Новости

03.06.2014  Добру все возрасты покорны

В минувшие выходные, знаменуя начало лета и День защиты детей, в ТД «Русь» Великого Новгорода прошла очередная благотворительная ярмарка «Добро своими руками», организованная студентами психолого-педагогического факультета НовГУ. Волонтеры продавали сделанные собственными руками украшения, расписную посуду, игрушки и т.д.

На этот раз в подготовке к ярмарке самое активное участие приняли представительницы Общественной организации ревматологических больных Новгородской области «Движение – жизнь». Пожилые женщины предоставили на ярмарку свою рукодельную продукцию: прихватки, игольницы, декоративные салфетки, мягкие игрушки. При общении с «Движением» особое восхищение студентов и преподавателей ППФ вызвало то, с каким энтузиазмом люди, страдающие серьезными заболеваниями, могут отдаваться творчеству, стремиться помогать окружающим в добрых инициативах.

Несмотря на то, что ярмарки традиционно проводятся два раза в год (перед Новым годом и в весенне-летний период), прошедшие два дня показали, что участниками благотворительной акции становятся самые разные люди. Организаторов очень порадовало то, что проектом интересовались все, начиная от малышей и подростков, заканчивая пенсионерами. Покупатели интересовались результатами прошлых ярмарок, предлагали одежду и игрушки для детского дома, с которым сотрудничают волонтеры ППФ.

В очередной раз ярмарка учила добру не только целевую аудиторию – покупателей, но и самих волонтеров. И главный урок, который вынесли для себя участники проекта: доброта – вне времени, пространства и социального статуса.

Отделение педагогики и психологии ИНПО