Новости

29.05.2014  28 мая заведующий кафедрой экологии и природопользования В.Ф.Литвинов в качестве эксперта принял участие в передаче Новгородского областного телевидения "Два города", посвященной качеству питьевой воды в Великом Новгороде

Видеозапись передачи можно посмотреть по ссылке

http://www.youtube.com/watch?v=Umzb0oti9Vo

Основной вопрос, который обсуждался на программе: возможно ли применение в Великом Новгороде при водоподготовке для обеззараживания воды вещества «Дезавид» вместо хлора.

В.Ф.Литвинов высказал свое мнение против применения «Дезавида» в Великом Новгороде – до тех пор, пока не будут проведены исследования, как это вещество будет взаимодействовать со сложной по химическому составу водой из Волхова.

Существующая схема обработки воды хлором также несовершенна, поскольку в результате взаимодействия с гумусовыми веществами, содержащимися в воде Волхова, образуются очень токсичные хлорорганические соединения.

В.Ф.Литвинов предложил два выхода из существующей ситуации для улучшения качества питьевой воды в Великом Новгороде:

1) Если продолжать водозабор из Волхова, то после обработки хлором необходимо проводить дополнительную очистку воды от хлорогранических соединений, и только потом пускать воды по сетям к потребителям.

2) Построить водовод для доставки к городу воды, не содержащей органических веществ. Запасами такой воды Новгородская область богата. В таком случае можно продолжать использовать хлор для обеззараживания воды, токсические соединения уже не будут образовываться.

Но и при первом, и при втором варианте необходимо, прежде всего, привести в порядок водопроводные сети, по которым вода подается к потребителям. Состояние сетей в городе в настоящее время таково, что как бы хорошо вода ни была очищена на входе, из крана потребителей она течет снова загрязненная после прохождения по сетям. Поэтому В.Ф.Литвинов порекомендовал всем жителям пользоваться домашними фильтрами для доочистки водопроводной воды.

По мнению В.Ф.Литвинова, решением проблемы улучшения качества питьевой воды в Великом Новгороде должны занимать власти и государственные структуры, создавать программы и изыскивать на это средства, как это делается в других развитых странах.

Кафедра экологии и природопользования