12.07.2018  11 июля обсуждался проект областного закона «О взаимодействии Новгородской области с опорным университетом Новгородской области», инициаторами которого стали студенты-юристы

Под руководством председателя Молодежного парламента при Новгородской областной Думе Людмилы Бабаркиной состоялось заседание рабочей группы, на которой обсуждался проект областного закона «О взаимодействии Новгородской области с опорным университетом Новгородской области». В работе заседания приняли участие заместитель проректора по образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Ольга Калпинская, юрисконсульт государственного областного казенного учреждения «Общественно-аналитический центр» Анна Сатина, ведущий консультант комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной Думы Елена Сергеева, члены Молодёжного парламента при Новгородской областной Думе и Молодёжной палаты при Думе Великого Новгорода. Инициаторами обсуждаемого проекта областного закона «О взаимодействии Новгородской области с опорным университетом Новгородской области» выступили студенты юридического факультета НовГУ. Все вместе собравшиеся обсудили нормы законопроекта, связанные с целевой подготовкой кадров, с трудоустройством выпускников ВУЗа и поддержкой молодых специалистов уже непосредственно на рабочем месте. Со своими работами по данной теме ребята приняли участие в областном конкурсе на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», который ежегодно проводит Новгородская областная Дума. При обмене мнениями, один из авторов проекта студент 3 курса юридического факультета Артем Светлорусов обратил внимание молодых парламентариев, что разработка данного законопроекта направлена на урегулирование отношения Новгородской области в лице всех органов власти области с опорным областным университетом - НовГУ. Рассматривая законопроект, молодые парламентарии проанализировали возможные направления и механизмы взаимодействия НовГУ с органами власти Новгородской области. По итогам обсуждения были выработаны предложения, которые будут учтены при дальнейшей доработке областного законопроекта «О взаимодействии Новгородской области с опорным университетом Новгородской области».

Следующее обсуждение назначено на сентябрь 2018 года.

Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии