Новости

20.04.2018  Юристы Гродненского и Новгородского университетов проведут совместный круглый стол по видеосвязи

В предстоящий понедельник, 23 апреля, с 13.30 до 16.00 в конференц-зале Гуманитарного института НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд. 1204) состоится международный (Беларусь–Россия) студенческий практико-ориентированный круглый стол «Сделки с недвижимым имуществом; споры, связанные с недвижимостью». Он будет проходить с применением системы видеоконференцсвязи.

Его участниками станут студенты, магистранты, аспиранты кафедр гражданского права и процесса юридических факультетов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы» и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.   

Модератором с белорусской стороны  выступит Игорь Мартыненко, заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор, с российской – Марина Трофимова, заведующая кафедрой гражданского права и процесса,   кандидат юридических наук, доцент.

В ходе встречи-дискуссии планируется обсудить законодательство о недвижимом имуществе; государственную регистрацию недвижимого имущества; способы защиты и восстановления нарушенных прав на недвижимое имущество; недвижимое имущество как предмет договорных обязательств; признание недействительными сделок с имуществом.

На круглый стол заявлено около 20 докладов.  

Так, студентка 3 курса юридического факультета НовГУ Анна Андреева расскажет о новеллах в понимании категории «недвижимое имущество» в гражданском праве России, а студентка 2 курса ГрГУ Ольга Сотникова познакомит присутствующих с актуальными вопросами споров, связанных с арендой недвижимого помещения. А студенты 3 курса НовГУ Дмитрий Гуцалюк и Виталий Антонов подготовили сообщения на основе своей практической работы и материалов деятельности Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ.

 

Служба новостей Новгородского университета