Новости

20.04.2018  Две команды третьекурсников ИЭУ сразились в брейн-ринге по финансовой грамотности

Вчера, 19 апреля, в Институте экономики и управления НовГУ состоялся брейн-ринг по финансовой грамотности студентов. Он был организован в рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи кафедрой финансов и статистики вуза совместно с Национальным центром финансовой грамотности.

Интеллектуальная игра проходила между командами (по 6 человек) третьекурсников-экономистов - профили подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит».

Студентам были предложены вопросы по истории финансов, страхованию, международным финансам, налогам и налогообложению, рынкам ценных бумаг. Особый интерес у участников и зрителей вызвали задания, направленные на демонстрацию логики и уровня общей образованности, касающиеся темы финансов.

Конкурсантов оценивали приглашенные эксперты и члены организационного комитета: проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов; и.о. директора Института экономики и управления Владимир Трифонов, зав. кафедрой финансов и статистики Надежда Гришакина, представители ПАО «Сбербанк России» и Филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Новгородской области.

В результате победителем стала команда профиля «Финансы и кредит» (Владислава Соколова, Анастасия Кадничанская, Мария Константинова, Юрий Силаев, Андрей Приходько, Сергей Уличев), давшая наибольшее количество правильных ответов.

Студенты, учувствовавшие в брейн-ринге, получили сертификаты, а победители – еще и памятные подарки.

Напомним, что в Новгородской области запущен региональный приоритетный проект «Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области». Участники проекта, в том числе отделение Центробанка, а также Роспотребнадзор, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого при поддержке правительства области проводят комплекс лекций, игр и семинаров, направленных на  формирование разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.

Служба новостей Новгородского университета