16.01.2013  В Администрации области прошло заседание рабочей группы по определению приоритетных направлений развития техники и технологий в регионе

В Администрации области  прошло    заседание рабочей группы по определению приоритетных направлений развития техники и технологий в регионе, в котором принял участие председатель комитета  образования науки и молодежной политики Анатолий Осипов.

Цель совещания: разработка приоритетных региональных направлений развития науки, технологий и техники в Новгородской области.
Члены рабочей группы по разработке приоритетных региональных направлений развития науки, технологий и техники в Новгородской области, а также ведущие ученые и специалисты Великого Новгорода обсудили итоги 2012 года, основные направленияя развития промышленного сектора Новгородской области на 2013-2014 годы и предложения по приоритетным региональным направлениям развития науки, технологий и техники в Новгородской области.

На заседании были рассмотрены вопросы:
Об итогах 2012 года и основных направлениях развития промышленного сектора Новгородской области на 2013-2014 годы.
О предложениях по приоритетным региональным направлениям развития науки, технологий и техники в Новгородской области.

С предложениями выступали члены рабочей группы: Ткаль В.А., профессор Новгородского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», доктор физико-математических наук; Кормановская И.Р., директор Новгородского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», кандидат экономических наук; Семенов Г.А., доцент кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», кандидат технических наук»; Антоненков О.В., начальник сектора стендовой аппаратуры  отдела бортовых  систем филиала открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» в Великом Новгороде; Гаврушко В.В., заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», доктор технических наук;  Максимюк Н.Н., заведующий кафедрой биологии и биологической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», доктор сельскохозяйственных наук; Коварская С.А., директор научно-образовательного центра гуманитарного института, доцент кафедры отечественной истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», кандидат исторических наук; Дмитриев В.А., директор ООО «Фирма «ЭКОПРОМСТРОЙ»

В результате обсуждения был выявлен перечень приоритетных направлений  науки, технологий и техники, актуальных для Новгородской области, таких как: информационно-телекоммуникационные системы; медицина и здравоохранение; развитие базовых отраслей (машиностроение, приборостроение и радиоэлектроника); транспортные и космические системы; химическая промышленность и др.

Кроме перечня основных направлений был разработан перечень критических технологий в Новгородской области с учетом предложений, поступивших от членов рабочей группы, таких как: базовые и критические военные и промышленные технологии для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники; биомедицинские и ветеринарные технологии; компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий; нано-, био-, информационные, когнитивные технологии; технологии биоинженерии; технологии воспроизводства плодородия почв и др.

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Новгородской области будут утверждены постановлением Администрации области в ближайшее время.

Напомним,  согласно Указу Президента Российской Федерации № 899 от 7 июля 2011 года «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» определены следующие приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации:
Безопасность и противодействие терроризму.
Индустрия наносистем.
Информационно-телекоммуникационные системы.
Науки о жизни.
Рациональное природопользование.
Транспортные и космические системы.
Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

В рамках реализации комплексного плана мероприятий по реализации Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу для повышения эффективности государственного участия  в развитии науки и технологий каждый субъект Российской Федерации должен определить приоритетные региональные направления развития науки, технологий и техники.

С этой целью распоряжением Администрации Новгородской области от 28 ноября 2012 года №435-рз создана рабочая группа под руководством заместителя Главы администрации области Алексеем  Костюковым. В рабочую группу входят представители Администрации Новгородской области, ведущие ученые новгородских вузов, представители крупных предприятий, члены общественных объединений.

© Пресс-центр администрации Новгородской области, 2013 г.

Инновации