Новости

14.01.2013  Трудовые открытия (газета «Новгородские ведомости» от 01.12.2012)

 

Чай в пути просто незаменим

Как новгородские студенты хоронили зелёного змия и зарабатывали на автомобиль

Как подрабатывают студенты на каникулах, можно было узнать на закрытии трудового сезона студенческих отрядов Новгородской области, которое состоялось на днях в Доме молодежи. Около 600 бойцов этим летом работали вожатыми в загородных лагерях, строителями, проводниками.

 

С завершением сезона их поздравили заместитель главы администрации Новгородской области Алексей КОСТЮКОВ, председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий ОСИПОВ и президент НовГУ Анатолий ГАВРИКОВ. Гости высоко оценили деятельность студенческих отрядов. Как отметил Алексей Костюков, отряд не только дает возможность учащимся заработать и освоить азы будущей профессии, но воспитывает дух товарищества, взаимовыручки.

О том, чем именно занимались студенты, посетителям рассказала фотовыставка «Лето — время трудовых открытий». Как выяснилось, из всех направлений деятельности больше всего молодых людей привлекает романтика дальних странствий.

— Мы работаем на летних направлениях Мурманск, Санкт-Петербург, Петрозаводск — юг России или Украины. Занимаемся обслуживанием пассажиров, следим за техническим состоянием вагонов, — рассказал командир студенческого отряда проводников «Садко» Роман ГАДЖИЕВ. — Да, работа нелегкая, иногда приходится быть на ногах много времени без отдыха, но, с другой стороны, мы получаем неплохую зарплату — от 25 тысяч рублей. Я лично трачу деньги на отдых на Красном море, другие студенты копят на какие-либо ценные вещи, например, автомобиль. Еще один бесспорный плюс нашей работы — купание в море.

Роман утверждает: кто провел хоть одно лето в поездах, как правило, на следующий год снова отправляется в путь. А некоторые выпускники университета, набравшись за время учебы опыта, и вовсе остаются в структуре РЖД. Роман отметил, что железная дорога стала частью его жизни. К слову, у него даже есть собственный поезд: на день рождения молодому человеку подарили игрушечную железную дорогу, которая стала символомотряда. Между тем неведомые дали таят в себе немало опасностей.

 

В команде работать всегда веселее

— Железная дорога — это хорошая школа жизни и проверка самого себя на стрессоустойчивость, — поделился Роман Гаджиев. — Не секрет, что в пути возникает немало сложных ситуаций: пассажиры могут вести себя неадекватно или внезапно заболеть, и проводник должен быстро принять решение, нередко рассчитывая только на себя. И при этом нельзя забывать, что ты — лицо компании для пассажиров. Так, в практике одной из наших студенток был случай, когда один из пассажиров сильно порезался в тамбуре стеклом. Начальник поезда, к которому проводница обратилась за помощью, при виде крови потерял сознание. Девушке пришлось самой приводить в чувство начальника и оказывать помощь пострадавшему.

 

Студенты технических специальностей, как правило, приобретают необходимые практические навыки в строительных отрядах. Этим летом они работали на стройках в Новгороде и выезжали на археологические раскопки в Старую Руссу. Председатель областного штаба студенческих трудовых отрядов Геннадий ЗЕЛЕНКИН рассказал, что, как правило, молодых  ребят ждут не только тяжелая работа, но и веселая жизнь в дружном коллективе, где действуют свои законы. Так, любимая традиция строителей — перед началом трудового сезона проводить похороны зеленого змия. Ведь на период работ употребление алкоголя строго запрещено. Поэтому запретная бутылка закапывается в укромном месте, а после окончания трудового сезона она снова возвращается к студентам. Между тем были случаи, когда бутылки на месте не оказывалось. Кто доставал ее раньше срока, до сих пор осталось загадкой.

Возможно, исчезновение как-то связано с празднованием Нового года, который студенты-строители отмечают в ночь с 31 июля на 1 августа. Геннадий Зеленкин отметил, что эта традиция берет начало еще в 70-х годах. Но есть в студенческой трудовой жизни и современные веяния. Так, недавно в стройотрядах появился День самоуправления, когда вместо рядовых бойцов работают командиры.

Справедливости ради стоит отметить, что бойцами отрядов движет не только желание подзаработать. По словам студентки НовГУ Ксении ПАНОВОЙ, работавшей вожатой в лагере «Гверстянец», никакие деньги не смогут заменить счастливых улыбок детей:

— Дети дарят столько положительных эмоций! Это так здорово, когда ребятам с тобой интересно, когда им нравятся игры, которые ты придумал для них. Школьницей я много раз отдыхала в лагерях, и эта работа словно вернула меня в детство. В городе мне не хватает этой душевной, теплой атмосферы. Поэтому и после летних каникул мы планируем продолжить работу с детьми, в частности, помогать детским домам.

 

Пресса о нас