Новости

14.01.2013  Молитвы и лекции (газета «Новгородские ведомости» от 01.12.2012)

 

 

 

 

 

 

Долгие годы в стенах этого храма был спортзал

Церковь Сретения в Антониевом монастыре стала действующим университетским храмом

На встрече ректора Новгородского университета Виктора ВЕБЕРА с  митрополитом Новгородским и Старорусским Львом было принято решение, что 7 декабря, в праздник университета Ярославов день, в церкви Сретения Господня будут проведены торжественные молебен и литургия. Эта дата станет Днём открытия  первого университетского храма.

Напомним, что здание церкви, построенное в XVI веке, принадлежит университету, но до недавнего времени здесь находился спортивно-педагогический комплекс кафедры теории и методики физического воспитания НовГУ.

— У меня, как у любого верующего человека, давно возникло желание вернуть церкви ее первоначальное назначение,  — рассказал Виктор Вебер. — Мы обсудили этот вопрос с владыкой Львом, и он дал свое благословение. Организационные работы начались два года назад, и к началу этого учебного года из церкви было вывезено спортивное оборудование, сейчас там устанавливается иконостас. А спорткомплекс переехал в недавно отремонтированное помещение Гуманитарного института. Отмечу, что на базе университета есть несколько спортивных площадок. Так, сейчас завершается строительство нового спортивного комплекса НовГУ, а также обсуждается вопрос появления легкого гимнастического модуля недалеко от Гуманитарного института.

К слову, церковь Сретения помимо своего прямого назначения станет и образовательным центром университета: здесь будут проходить занятия для студентов педагогических и других специальностей. А в будущем в НовГУ планируется открыть кафедру теологии.

Богослужения в храме будут проводиться регулярно. Консультационную помощь сотрудникам университета оказывает настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, а в рамках образовательного направления активно сотрудничать с НовГУ будет священник Софийского собора Александр Ранне.

По словам ректора НовГУ, церковь Сретения находится в неплохом состоянии, однако там требуется провести капитальный ремонт купола, кровли, части стен. Ремонтно-реставрационные работы в храме не могут быть профинансированы из бюджета, поэтому в университете объявлен сбор пожертвований от частных лиц, предприятий и организаций. На сегодняшний день собрано уже более 100 тысяч рублей. Кроме того, руководство университета рассчитывает на получение финансовой помощи для выполнения ремонтно-реставрационных работ памятника архитектуры всероссийского значения от Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ. Виктор Вебер подчеркнул, что храм будет доступен для всех новгородцев.

 

Пресса о нас