Новости

14.01.2013  Кто придёт на производство? (газета «Новгородские ведомости» от 30.11.2012)

 

Вопросы подготовки кадров для АПК Новгородской области обсуждали на «круглом столе» руководители хозяйств, райсельхозуправлений, высших и средних сельскохозяйственных учебных  заведений.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Галина РИЗЕНКО озвучила такие цифры: сегодня в АПК региона  требуется 97 специалистов: агрономов, зоотехников, инженеров-механиков.

О том, что потребность в таких кадрах ощущается остро, свидетельствует и тот факт, что в настоящее время на селе на этих должностях работают люди преимущественно предпенсионного возраста. Кто их завтра заменит?

Директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна КОЗИНА с тревогой говорила, что еще в 2007 году в институт по  целевым направлениям поступало более 50 выпускников школ, в последние годы число таких абитуриентов сократилось до семи человек. В минувшем году на аграрные специальности в сельхозинститут не поступил ни один выпускник из Батецкого, Демянского, Маловишерского, Маревского, Парфинского, Поддорского, Холмского и Шимского районов. Чем это объяснить? Непрестижностью вуза? А почему тогда в наш сельхозинститут поступают учиться из Ленинградской, Псковской, Тверской, Московской областей и даже Тюмени, Красноярска, Кемерова? Как тут не вспомнить, что  наши студенты возвращаются с практики в Германии с благодарностями и предложениями остаться работать у немецких фермеров.

На встрече отмечалось, что сельхозинститут выполняет план приема, в этом году на аграрные специальности принято 60 человек, но еще лет 15—20 назад поступало 150—200 человек. Этот факт не может не тревожить, потому что в области сейчас реализуется более 20 инвестиционных проектов. Откуда будем брать на эти производства специалистов?

По словам Галины Ризенко, сельхозкомитет сейчас работает над увеличением количества поступающих в сельхозинститут по целевым контрактным направлениям. В целях заинтересованности ребят в стадии обсуждения на уровне комитета находится предложение доплачивать из бюджета контрактникам по 1 000—1 500 рублей в месяц. Предполагается, что такую сумму могли бы выплачивать своим контрактникам и работодатели.

До 15 декабря в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе пройдут кустовые совещания. По словам Галины Ризенко, на этих совещаниях с участием руководителей хозяйств, сельхозорганов, глав районов, директоров школ, высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений области будет проанализирована ситуация с подготовкой кадров в каждом районе и выработаны совместные мероприятия, направленные на улучшение кадрового обеспечения АПК региона.


Пресса о нас