Новости

14.01.2013  Имидж медицины (газета «Новгородские ведомости» от 27.11.2012)

По словам ректора НовГУ Виктора ВЕБЕРА, на ремонт здания медколледжа требуется 59 млн. рублей, помочь в средствах могло бы Министерство образования

Новгородской области необходима программа по укомплектованию учреждений здравоохранения медицинскими работниками
В настоящее время больницам и поликлиникам региона не хватает 200 врачей и почти в два раза больше лиц среднего медицинского персонала.

Логично предположить, что дефицит специалистов могли бы восполнить выпускники Института медицинского образования и медицинского колледжа при НовГУ. Однако, судя по тому, что на протяжении нескольких лет данная проблема системы здравоохранения не теряет своей актуальности, выпуски молодых медиков не могут закрыть существующей потребности в кадрах. В чём причина? Это и пытался выяснить губернатор Сергей МИТИН во время своего вчерашнего рабочего визита в медицинский колледж НовГУ.

На сегодняшний день основные помещения учебного заведения дислоцируются по двум адресам в Великом Новгороде. Это вызвано тем, что два года назад здание медколледжа на улице Никольской было признано аварийным — произошла просадка фундамента строения, которое, кстати, является памятником культурного наследия. В срочном порядке студентов и педагогов переселили на площади НовГУ. А вопрос о ремонте здания надолго повис в воздухе. Одно время даже ходили слухи, что помещения колледжа займёт новый владелец. Однако посещение старого корпуса медколледжа на Никольской представительной делегацией во главе с губернатором вселило уверенность, что этого не произойдёт.

Между тем то ли из-за стеснённых условий для учебного процесса в колледже, то ли из-за снижения общего количества выпускников школ число тех, кто в будущем хотел бы стать медсестрой или медбратом, значительно сократилось. Сейчас учащихся колледжа насчитывается 350 человек, тогда как пять лет назад их было 550.

Учитывая эту малообнадёживающую тенденцию, губернатор перед присутствующими ответственными лицами, в том числе и руководителем медицинского колледжа, поставил задачу сделать профессию медика в области престижной. А для привлечения молодых специалистов в районы необходимо более детально проработать тему о целевом наборе студентов для ЦРБ.

— В этом году мы подняли зарплату медицинским работникам. На следующий год закладываем в бюджете увеличение их заработной платы, — сообщил Сергей Митин. — Эта профессия должна быть привлекательной и с точки зрения обучения. Молодые люди, учащиеся колледжа, получают очень хорошую квалификацию. Кроме того, стоит напомнить, что члены царских и княжеских фамилий считали за честь пойти медсёстрами в действующие армии.

Более подробный разговор, что конкретно нужно сделать для повышения имиджа профессии медицинского работника, губернатор планирует провести с руководителями новгородских больниц и поликлиник. Уже на этой неделе с их участием состоится расширенное совещание.

Пресса о нас