Новости

14.01.2013  Инновационная среда (газета «Новгородские ведомости» от 24.11.2012)

 

Участие в конкурсе «Умник» — лишь первая ступень в реализации инновационных проектов

Новгородским умникам теперь есть где встречаться

На прошлой неделе в областном центре состоялось первое заседание клуба «Умник» при комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области.

 

Подобные клубы уже существуют в нескольких регионах России и имеют своей целью создание инновационной среды, в которой смогут появиться новые научные проекты.

— Здесь займутся формированием банка инновационных идей, их разработкой, — отметила директор ОАУ «Новгородский научно-координационный центр» Ольга БОЙЦОВА. — Подобная работа уже ведется на базе НовГУ и малых инновационных предприятий, но она разрознена. Мы же хотели, чтобы молодые ученые получили возможность сотрудничать, координировать свои действия, а значит, быстрее двигаться к поставленной цели. Приоритетными направлениями работы клуба должны стать наука и техника.

Стимулом к созданию «Умника» стало проведение в течение последних нескольких лет конкурсных отборов по программе, носящей то же название. Вторая областная конференция участников этого конкурса состоялась 22 ноября на базе комитета образования. Всего на конкурс в этом году было представлено 29 заявок по пяти научным направлениям. Проекты, участвующие в конкурсном отборе, как и положено, прошли независимую экспертизу на научную новизну, актуальность, техническую значимость, но, кроме всего этого, жюри оценивало и перспективу коммерциализации результата научно-технической работы.

В этом году в конкурсе приняли участие не только специалисты новгородских предприятий, студенты и сотрудники НовГУ, но и учащиеся средних специальных образовательных учреждений, однако в число победителей они не вошли. Лучшими жюри признало семь проектов: шесть из них были разработаны на базе НовГУ и один проект представлен технологом ООО «Грумант». Победители конкурса получат денежные средства в размере 400 тыс. рублей на выполнение проекта в течение двух лет.

В этот же день в городе завершился II межрегиональный молодежный форум «Новое вече:  молодежь — будущее России», в рамках которого его участники обсудили вопросы трудовой занятости, социальной активности и межрегионального сотрудничества молодежи.


Пресса о нас