Новости

04.06.2011  Деньги за мусор (газета "Новгородские ведомости" от 04.06.11).

 В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошла международная научно-практическая конференция «Экологические и социально-экономические аспекты безопасности жизни, охраны окружающей среды, сохранения и восстановления биоразнообразия в регионах».

 В конференции, организатором которой выступила Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), приняли участие экологи из России, Украины, Китая, Казахстана, Беларуси и других стран. Главной целью мероприятия стало привлечение внимания общественности и властных структур к актуальным, экологическим проблемам.
Среди выступлений новгородских экологов большой интерес вызвал доклад председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области Дмитрия ГОЛУБЕВА, посвященный проблемам переработки отходов в нашем регионе. Глава комитета привел следующие данные:
- На нашей территории за 2010 год образовалось 859 тысяч тонн промышленных отходов. Одним из главных способов их уничтожения является захоронение. В Новгородской области из 42 полигонов почти половина соответствует всем санитарным требованиям.

Светлана ГОРИНА

Пресса о нас