Новости

06.06.2011  В Новгородском госуниверситете будут готовить кадры для «Акрона» (газета "Новгород" от 06.06.11).

 Автор: 06.06.2011 13:02  газета «Новгород»

 Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого по заказу ОАО «Акрон» в текущем году открыл  новую специальность «Фундаментальная и прикладная химия (специализация – химическая технология).

Напомним, в прошлом году ОАО «Акрон» выступило с инициативой  разработать и реализовать кадровый проект, в рамках которого кафедра химии и экологии отделения естественных наук Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ обеспечит теоретическое обучение студентов по специальности, а «Акрон» предоставит студентам возможность прохождения практики на предприятии с возможностью их дальнейшего трудоустройства. 

В районах области и Великом Новгороде были  проведены встречи с учителями химии, родителями и выпускниками. В университете были организованы подготовительные курсы на бесплатной основе, которые посещали 20 человек, велись факультативные занятия по химии в школе №2 и гимназии  «Исток». По мнению коллектива вуза, система высшего профессионального образования должна соответствовать реальным запросам, больше времени необходимо уделять практическому освоению знаний. Такую возможность для химиков, предоставляет «Акрон».

ОАО «Акрон» ведет постоянную программную работу по формированию кадрового резерва предприятия. В частности, поступившим ребятам на вновь открытую специальность с 4 курса предприятие ежемесячно выплачивает стипендию (при условии заключения договора о взаимных обязательствах), предоставляет оплачиваемые рабочие места в период прохождения практики, трудоустраивает выпускников после окончания обучения.

С 1998 года кафедра химии и экологии отделения естественных наук Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ выпустила 373 специалиста – 248 экологов и 125 химиков.  Потребность предприятий Великого Новгорода, обозначенная до 2014 года, составляет 816 специалистов, заявка на химиков - 251.  В 2010 году набор на специальность «Химия» не проводился.

Тел. для справок: Приемная комиссия НовГУ:  77-34-58, ОАО «Акрон»: 99-78-38, 99-73-00

Михаил Боголюбов   

Пресса о нас