Новости

06.06.2011  Полезный опыт приобрели студенты НовГУ на Международной юридической олимпиаде в Белоруссии.

Международная юридическая олимпиада по гуманитарному праву «Молодежь за мир», в которой приняли участие студенты юридического факультета НовГУ (Екатерина Егорова, Александр Родюшкин, Роман Бузько), прошла в конце мая. Слёт проводится в Белоруссии в местечке под названием Ратомка уже в шестой раз. И с каждым годом привлекает всё больше участников из разных уголков мира. Здесь в одном месте можно увидеть ребят и из Европы, Прибалтики, Балканских стран, и из Индии, Китая, и из таких экзотических мест, как, например, Сингапур.  А судят соревнования настоящие профессионалы своего дела: маститые профессора, работники международного красного креста, участники Трибунала по бывшей Югославии.

Олимпиада предполагает не только глубокое знание международного права, законов и обычаев войны, но и умение на время перевоплотиться в самых настоящих адвокатов, обвинителей или советников глав государств. Непременным атрибутом соревнований выступает ролевая игра. Например, в первом же раунде каждому из участников предстояло побывать на аудиенции у самого императора одного из воюющих государств. И тут нужно было не только применить право к данным фактам фабулы, но и проявить ловкость и прозорливость в диалоге с капризным и своенравным монархом в роли советника по юридическим вопросам. Ответственные роли императоров взяли на себя судьи, и надо сказать, справились с ними блестяще. Хотя порой и приходилось почувствовать себя не в своей тарелке, ведь по задуманному этикету споры с монархом категорически не приветствовались, а согласие не всегда следовало нормам гуманитарного права. Приходилось лавировать между двумя огнями. В следующих же раундах нам предстояло обвинять или оправдывать участников конфликта в импровизированном суде. А финал всех соревнований прошел в формате ... телешоу! Весьма необычно и вместе с тем увлекательно и нетривиально.

Были и сюрпризы. На третий день ночью раздалась сирена, а вместе с ней и голос, настойчиво призывающий всех участников команд собраться в конференц-зале. Теперь каждой команде предстояло на собственном опыте прочувствовать, что значит быть полевым разведчиком, и в потемках с фонариком отыскать ряд объектов, разбросанных по территории туристической базы, на которой проходила олимпиада. Но не просто отыскать на здании заветную табличку с надписью, за которой порой приходилось лезть и на пожарную лестницу, и в колючий кустарник, а еще и пометить её на карте с помощью общепризнанных международных обозначений.

Еще одним приятным сюрпризом стал дружеский футбольный матч среди участников. Встреча получилась поистине международной, ведь на поле не просто сошлись представители нескольких континентов, они еще и играли в одной команде. Закончился матч дружеской ничьей. Результат стал весьма символичным, и показал, что проигравших  здесь, как и во всем соревновании, нет.

 Победителями стала команда из Сингапура, а финалистами из Индии. Чествование прошло в теплой и дружеской атмосфере. Единственный повод грустить дало лишь осознание того, что олимпиада закончилась так быстро.

Но как верно подметили  участники, однажды посетив клуб под названием Ратомка, попадаешь в увлекательный мир, наполненный не только гуманитарным правом, но и международной дружбой.

 

 

Служба новостей Новгородского университета