Новости

19.03.2014  Студенты ППФ посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Пролетарий

Весна – время улыбок, и каждый в силах подарить немного весеннего настроения. Именно с этой миссией 14 марта студенты 3 и 4 курсов психолого-педагогического факультета ИНПО под руководством доцента кафедры психологии Татьяны Страбахиной посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Пролетарий.

Студенты приехали не с пустыми руками. Подарком для жителей дома-интерната стал концерт, организованный самими студентами. Основу концертной программы составили любимые песни из кинофильмов и стихи на весеннюю тематику. Но песни и стихи были не единственным сюрпризом – студенты подготовили небольшие подарки. В подарочных пакетиках были собраны приятные мелочи, которые определённо порадовали своих получателей.

В доме-интернате на данный момент проживает 50 человек. К сожалению, не все смогли увидеть концертную программу. Дело в том, что некоторые дедушки и бабушки почти не встают с кровати в силу своего почтенного возраста или же по болезни. Но и они не остались без внимания и подарков – ребята ещё перед отъездом решили разделиться. Часть из них проводила концерт, а остальные отправились по палатам. Одной из студенток даже удалось завязать долгий разговор с жительницей дома-интерната – Антониной Семёновной. Она рассказала, как рада, что оказалась в этом доме для престарелых, ведь в нём прекрасный персонал: и нянечки, и врачи. Любит она их за то, что они очень терпеливы в общении с пожилыми людьми и всегда помогут достать всё необходимое. Рассказала, что в корпусе есть спортзал, прекрасный зал для отдыха. Все это благодаря хорошим организаторам – директору и зам. директора, которые помогают осуществить всю работу. Также она выразила огромную радость от того, что ребята приехали в гости, так как общения с молодежью жителям дома-интерната не хватает, и ей очень хотелось бы, чтобы это случалось почаще.

Отметим, что помимо НовГУ помощь в организации поездки оказал Новгородский центр социальной помощи семье и детям.

Отделение педагогики и психологии Кафедра психологии ИНПО