Новости

11.01.2019  В число учредителей "Новгородской технической школы" вошёл "Университет 20.35"

Наблюдательный совет АНО «Университет 2035» одобрил вхождение организации в состав учредителей АНО «Новгородская техническая школа». Об этом сообщает ntinews.ru.

Ранее правительство Новгородской области приняло решение о создании новой технической школы совместно с Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого.

Школа станет первой образовательной площадкой нового типа в сфере технологий, своего рода топ-колледжем. Основное направление - подготовка и переподготовка кадров для работы на высокотехнологичных производствах и оперативная адаптация работников к новому оборудованию, включая настройку и управление автоматизированными процессами, отмечается в сопроводительных документах по организации школы. Школу планируется построить к 2021 году, но её структура, центры и лаборатории будут формироваться уже сейчас и разместятся на площадях Политехнического колледжа НовГУ.

«В «Новгородской технической школе» будут использоваться образовательные технологии Университета «20.35», позволяющие реализовывать индивидуальные планы обучения, в том числе по заказу конкретных предприятий региона, - пояснил генеральный директор АНО «Университет 2035» Василий Третьяков. – Мы поможем школе стать частью сети образовательных организаций, обеспечить для всех обучающихся доступ к компетенциям за пределами школы, а возможно и организовать поток обучающихся в школу из других регионов».

Создание школы позволит сократить отток молодежи за пределы региона, привлечь трудоспособное население в Новгородскую область. Кроме того, это может повысить качество практической производственной подготовки студентов вузов и обеспечить социально-экономическое развитие за счет прихода на предприятия новых молодых квалифицированных специалистов, владеющими навыками работы на современном оборудовании с использованием цифровых технологий.

«Задачу Новгородской технической школы мы видим в том, чтобы стать эффективным плацдармом, первой ласточкой. С учетом того, что в создании принимает участие не только государство в лице Новгородской области, но и крупный бизнес, впервые у свободного рынка появляется возможность диктовать новые принципы обучения и трансформировать процесс под подготовку востребованных на производстве специалистов, вовремя и с минимальными потерями времени доучивая или переучивая их, - отметил спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. - Здесь образовательные учреждения со всей страны, а также корпоративные вузы смогут апробировать свои лучшие практики и в дальнейшем вводить их в качестве «именных» стандартов обучения, делая их массовыми. С точки зрения гибкости трансляции технических навыков, пока такого места у нас в стране нет, а необходимость в нем колоссальная».

Ряд частных компаний намерен инвестировать средства в развитие школы для создания передовых образовательных практик.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Институт дополнительного образования