Новости

16.10.2018  Педагогическая конференция 5 октября

               5 октября на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания состоялась конференция секции «Инновационные технологии преподавания изобразительного и декоративного искусства» (руководитель Поровская Г.А.). Конференция проходила в рамках традиционной осенней научно-практической конференции в ИНПО «Педагогическое образование: история, современность и перспективы».

               Присутствующие студенты 3,4,5 курсов с интересом прослушали доклады опытных педагогов, работающих в общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода. Особенно понравился им  доклад учителя изобразительного искусства средней школы  №36 имени Г.Р. Державина Е.А. Сафаровой, поделившейся с будущими художниками-педагогами методическими секретами. Выпускница кафедры ИЗИ и МП, имеющая большой опыт работы в школе, Сафарова Е.А.  показала в презентации и рассказала, насколько увлеченно школьники относятся к урокам ИЗО, если удается сделать не только проект декора изделия, но и выполнить его в материале.

             С не меньшим интересом  студенты восприняли и второй доклад выпускницы магистратуры кафедры ИЗИ и МП Румянцевой Е.В., педагога дополнительного образования средней школы  №2. Она познакомила с методами работы над коллективным проектом оформления школьной площадки с учениками младших классов в студии изобразительного искусства.

             Очень неплохо выступили студенты 5 курса, Д. Стрижак и У. Романова,  которые проходят сейчас практику в новгородской Гимназии №4. Учителя изобразительного искусства Гимназии работают по учебным комплектам, созданным авторским коллективом под руководством  Т.Я. Шпикаловой, которые позволяют развивать детей начальной и основной во всех видах изобразительного и декоративно-прикладного  искусства.  Даша Стрижак рассказала о методах обучения учеников  5-6 классов искусству монотипии, показала их работы, подтвердившие высокий уровень владения  методикой  молодого учителя. А Ульяна Романова показала свои методические наработки обучения искусству батика школьников во внеурочной работе.

             В своих отзывах о конференции студенты написали: «Спасибо за удивительную возможность послушать интересных специалистов, узнать интересные методические разработки и позаимствовать идеи для собственного опыта», «Спасибо за отличную возможность своеобразно отпраздновать День учителя!».

   

Кафедра изобразительных искусств и методики преподавания