19.04.2018  Студент-юрист Дмитрий Гуцалюк принял участие в IV Международной олимпиаде для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

С 13 по 16 апреля 2018 года в Доме отдыха «Красновидово» состоялась IV Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста», организованная Центром развития юридических клиник при поддержке Фонда Конрада Аденауэра и Компании Гарант.

В Олимпиаде приняли участие 48 студентов юридических клиник из 33 вузов России и стран СНГ. В соревновании приняли участие студенты-клиницисты из 20 регионов России, а также из Кыргызстана и Беларуси.
Новгородский университет представлял студент 3 курса юридического факультета Гуцалюк Дмитрий, который является активно участвует в деятельности Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ.

На протяжении трех дней Олимпиады командам предстояло пройти пять конкурсных раундов по одному делу, каждый из которых оценивался экспертами в области юридического клинического образования, практикующими юристами и представителями академического сообщества.

Каждый из пяти раундов Олимпиады был посвящен оценке одного из практических навыков юриста. В первом раунде командам предстояло провести первичное и повторное интервьюирование посетителя юридической клиники. Во втором раунде участникам предлагалось проанализировать и выработать позицию по учебному делу. Третий раунд предполагал консультирование клиента. На четвертом этапе Олимпиады команды должны были составить процессуальные документы и согласовать их с клиентом. Наконец, в пятом, финальном, раунде Олимпиады команды встретились в судебном процессе.

Судьями Олимпиады стали директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский, председатель Правления Центра развития юридических клиник, к.ю.н. И.Н. Лукьянова, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения Е.А. Абросимова, партнёр компании 2В.LAW OFFICE А.В. Городецкий, начальник юридического отдела Центра развития юридических клиник С.В. Дмитрячев, юрисконсульты Центра развития юридических клиник М.Н. ЗамятинаА.А. Бабушкина и Е.А. Князева, доцент кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета, к.ю.н. Ю.Н. Зипунникова, ассистент кафедры гражданского права Курского государственного университета В.С. Лапшина, директор юридической клиники Белгородского национального исследовательского университета Д.К. Таряник, директор юридической клиники ТГУ (г. Томск) Т.В. Трубникова, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, к.ю.н. С.И. Мурзаков, директор Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского А.Б. Гутников, директор юридической клиники ГАУГН Г.С. Патюлин, старший преподаватель кафедры гражданского права юридического института Сибирского федерального университета С.А. Серебренникова и руководитель юридической клиники того же университета И.А. Шевченко.

Целью Олимпиады является оценка уровня практических навыков юриста у студентов. "Олимпиада «Профессиональные навыки юриста» проводится уже в четвертый раз, с каждым годом уровень подготовки участников повышается. Во многом этому способствует реализация проектов Центра. Центр развития юридических клиник ведет большую работу по развитию практических навыков юриста у студентов-клиницистов, проводя ежегодные мероприятия: Школу клиницистов, Школу профессионального мастерства и Всероссийскую конференцию юридических клиник, а также курсы повышения квалификации в городах России и СНГ", – отметил директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский.

Информация и фото с сайта Центра развития юридических клиник: http://codolc.com/news/read/395/

ИГУМ Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса