20.09.2013  Рабинович написал книгу, зацепившую новгородцев (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 20.09.2013)

Рабинович написал книгу, зацепившую новгородцев

Вчера в НовГУ состоялась презентация книги «Малые города Новгородской земли в Смутное время».

Книгу написал на основе своей кандидатской диссертации сотрудник кафедры истории России Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета Яков Рабинович. Монография издана под редакцией кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории НовГУ Геннадия Коваленко.

Учёный в своей работе оспаривает канонический взгляд на шведскую интервенцию в Новгородскую землю в начале XVII века.

- Как известно, шведские войска были приглашены в Новгород царём Василием Шуйским для борьбы с «Тушинским вором», - рассказал Яков Николаевич. – Они были союзниками. Когда условия договора не были выполнены и шведам не отдали крепость Корелу, они начали боевые действия и 16 июля 1611 года штурмом взяли Новгород. Это можно называть интервенцией и оккупацией. Однако вскоре шведы снова стали союзниками, и новгородцы присягнули шведскому королю. Глава первого ополчения Прокопий Ляпунов подписал с ними договор, по которому на русский трон приглашался шведский принц. Руководитель следующего ополчения князь Дмитрий Пожарский держался этого «приговора» Ляпунова.

Так что, новгородцы, в союзе со шведами воевавшие с поляками и с «Псковским вором» - Сидоркой, поддерживали законного претендента на трон и оккупацией этот период называть нельзя, считает Яков Рабинович. Без поддержки со стороны новгородцев небольшое шведское войско здесь не удержалось бы.

В «приговоре» Ляпунова были прописаны условия для шведского принца: прибыть на Русь, принять православие, жениться на русской боярышне.

- Но шведский королевич Карл-Филипп поступил ровно наоборот: не приехал, не крестился, не женился, - говорит Рабинович. – Однако и после освобождения Москвы от поляков, на Земском соборе партия шведского королевича была очень сильна, а выбрать Михаила Романова фактически заставили казаки. Вот и в Новгороде первого Романова считали воровским царём.

В мае-сентябре произошло Тихвинское восстание против шведов. Игумен Тихвинского монастыря снял с новгородцев присягу, принесённую шведам. Затем были восстания в Порхове и Старой Руссе, которые шведам удалось подавить. С 1613 года, по мнению учёного, снова можно говорить об оккупации, которая продолжалась до 1617 года.

Не все присутствовавшие на презентации книги смогли такую точку зрения принять. Директор Центра изучения культуры при Гуманитарном институте НовГУ Светлана Коварская напомнила о свидетельстве голландских путешественников – как зимой 1615/1616 годов умерли от голода 18 тысяч новгородцев. Вспомнили и о том, что новгородские храмы были разорены и многие из них закончили своё существование. Однако Рабинович повторил: это уже, действительно, события оккупации, а в 1611-13 годах шведы храмы не разоряли, если не брать штурм 1611 года, когда, понятно, всякое было.

Когда историка спросили о датировке окончания Смутного времени, он ответил, что 4 ноября – дата, взятая с потолка, освобождение Москвы, при переносе на современный стили можно датировать 6 ноября. Но в 1612 году Смутное время не закончилось, мирные договоры со шведами и поляками были подписаны в 1617 и 1618 годах, однако ещё в январе 1619 года неприятельский отряд штурмовал Старую Ладогу в Новгородской земле.

Вместе с книгой Якова Рабиновича вчера презентовали новый, 13-й (23-й) том «Новгородского исторического сборника», издающегося с 1936 года. В сборник под редакцией Элисы Гордиенко и Геннадия Коваленко вошло около 20 научных статей на разные темы: от опровержения легенды о том, что Шум-гора – могила Рюрика до сообщения об обстоятельствах пленения генерала Власова. Сборник впервые был напечатан в Великом Новгороде. Но – микроскопическим тиражом 180 экземпляров.

Автор материала: Кирилл Привалов

Подробнее: http://vnnews.ru/nauka/33554-rabinovich-napisal-knigu-zacepivshuyu-novgorodcev.html