26.05.2013  В Великом Новгороде названы победители 10-го Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

В Великом Новгороде завершился финальный тур 10-го Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» 2013. В нем приняли участие 85 человек из 47 регионов страны.

В номинации «Лесоведение и лесоводство» из 16 претендентов победителями признаны:

Никита Кленин (Ставропольский край) – 3 место,

Алексей Викулин (Воронежская обл.)- 2 место,

Вера Чапчикова (Оренбургская обл.)- 1 место.

В номинации «Экология лесных животных» было 15 претендентов, лучшими стали: Софья Плеханова (Тульская обл.) – 3 место,

Николай Стародубцев (Республика Марий Эл) – 2 место,

Илья Кладь (Калужская обл.) – 1 место.

В номинации «Экология лесных растений» участвовало 16 человек, из которых по решению жюри победителями стали:

Анастасия Грабар (Новгородская обл.) – 3 место,

Светлана Садкова (Ленинградская обл.)- 2 место,

Игорь Пиркин (Воронежская обл.) – 1 место.

В номинации «Практическая природоохранная деятельность» состязались 15 человек, из них отличились:

Вера Калинина (Республика Бурятия) – 3 место,

Иван Сотников (Вологодская обл.)- 2 место,

Никита Кистерев (Краснодарский край) – 1 место.

В номинации»Подготовка к профессиональной деятельности» 12 участников, лучшими стали:

Ильфат Табаев (Республика Башкортостан) – 3 место,

Игорь Матвеев (Республика Татарстан) – 2 место,

Дарья Ильина (Нижегородская обл.) – 1 место.

В номинации «Школьные лесничества в условиях модернизации образования» 11 участников, победители:

Ольга Горбунова (Красноярский край) – 3 место,

Галина Фаттахова (Республика Марий Эл) – 2 место,

Татьяна Мамонова (Югра) – 1 место.

По словам председателя жюри, президента Российского общества лесоводов, академика Российской академии сельскохозяйственных наук Анатолия Писаренко, на конкурсе были представлены достаточно серьезные работы. «Самое ценное, что я вижу, это большой интерес детей к теме. Я провожу конкурс уже в десятый раз и хорошо вижу этот интерес. Еще важно, что у участников есть состязательность, настоящая борьба, конкуренция. Важно и то, что конкурс собрал ребят из разных уголков страны - от Якутии до Ставропольского края», - отметил он.

.

Губернатор Новгородской области, сопредседатель федерального оргкомитета по проведению «Подроста» Сергей Митин, принявший участие в торжественном закрытии X Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», сообщил, что в следующем году Великий Новгород будет отмечать 1155-летие, это один из старейших городов России. «Испокон веков судьба живущих здесь людей связана с лесом. Лес давал людям кров, пропитание, возможность заниматься плотничеством. Инфраструктура города создавалась благодаря лесу – мостили деревом дороги, строили мосты, из дерева делали водосточные трубы и многое другое. Еще в средние века Новгород славился своим умением и искусством работать с деревом. За счет леса добывали воск, поставляя этот главный по тем временная энергоресурс в Европу. Сегодня леса занимают более 60% территории области, более 300 предприятий работают в этой сфере, огромное количество людей связаны с лесным хозяйством, лесной промышленностью. На территории области расположены филиалы крупнейших мировых компаний по производству и переработке леса. Мы планируем и дальше серьезно развивать эту отрасль. По производству мебели мы с гордостью занимаем 1 место среди всех регионов Северо-Запада»,- сказал Сергей Митин. Губернатор тепло поблагодарил участников и организаторов конкурса и вручил знак «1150-летие зарождения Российской государственности» заместителю руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александру Панфилову. Благодарственными письмами Губернатора области награждены: главный специалист-эксперт отдела воспроизводства лесов комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Лилия Сидорова и доцент кафедры управления областного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Новгородский институт развития образования» Елена Смирнова.

Замечательным праздником назвал состоявшийся юбилейный «Подрост» заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов. Он высоко оценил работу организаторов мероприятия, поблагодарил жюри, которому выпала нелегкая задача оценить представленные ученические исследования. Особо он отметил вклад представителей школьных лесничеств, благодаря которым удалось сохранить традицию и вот уже 10 лет проводить такие конкурсы. Но главная благодарность прозвучала в адрес самих школьников. «Наверное, не все будут работать в лесном хозяйстве и лесной промышленности, - сказал обращаясь к юным исследователям природы Александр Панфилов. - Но то, что вы участвуете в конкурсе, говорит о том, что вы никогда не будете равнодушными к судьбе российского леса и окружающей среды. И видя то, что вы сейчас делаете, я уверен за будущее нашей страны».

По его словам Победители этого конкурса будут представлять Россию на 10-м юбилейном Международном юниорском лесном конкурсе, победителей которого ожидает поездка на лесную неделю в Финляндию, которая состоится в декабре этого года.

А мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев признался, что кленовая аллея, посаженная участниками «Подроста» в городском парке подтолкнула его к решению установить в городе ежегодный день посадки леса. Это будет новой хорошей традицией для города. И 18 мая сотрудники мэрии, Правительства Новгородской области, Думы Великого Новгорода, муниципальных и государственных учреждений региона, горожане высадят в областном центре около четырехсот деревьев.

Кафедра лесного хозяйства