24.05.2013  21-22 мая 2013 г. заместитель директора ИСХПР, заведующий кафедрой экологии и природопользования Владимир Федорович Литвинов принял участие в работе VI Невского международного экологического конгресса «Экологическая культура – основа решения экологических проблем» (Санкт-Петербург).

Конгресс проходил в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Организаторы конгресса – Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Официальными партнерами конгресса выступили Исполнительный комитет СНГ и Организация объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO).

Невский международный экологический конгресс призван содействовать формированию международной системы экологической безопасности через укрепление трансграничного сотрудничества, совершенствование международного экологического права и сближение законодательств государств.

Организационный комитет конгресса возглавила и вела пленарные заседания Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

В конгрессе участвовали руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, ведущие ученые, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных, научно-исследовательских учреждений и промышленных организаций, средств массовой информации.

Приветствие Президента РФ В.В.Путина к конгрессу огласила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко, а приветствие Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева – министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е.Донской.

Наряду с пленарными заседаниями на конгрессе прошли 8 круглых столов. В.Ф.Литвинов принял участие в круглом столе № 4 «Проблемы обращения с отходами производства и потребления и пути их решения». Вел заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко. На заседании  были рассмотрены вопросы повышения экологической культуры общества в отношении обращения с отходами производства и потребления, а также проанализирована первостепенная роль государства в этой области. Собравшиеся обсудили меры, предпринимаемые участниками законодательного процесса в части совершенствования нормативно правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления.

«Участники дискуссии пришли к выводу о том, что нашей стране необходим новый базовый закон прямого действия, регулирующий, в том числе и вопросы обращения с вторичными ресурсами», – подчеркнул Константин Цыбко. По его словам, законодатели готовы к работе, в том числе в контакте с исполнительной властью.

По итогам работы VI Невского международного экологического конгресса была принята итоговая резолюция. «В Год экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ в своем итоговом документе мы заявляем о необходимости включения экологической составляющей в образовательные и культурные программы, о важности интегрирования накопленного опыта с современными научными знаниями. Это позволит сформировать в обществе систему ценностей, мотивирующих людей к сохранению природных систем и биоразнообразия на нашей планете, к умению и желанию жить в гармонии с природой», – заявил заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, объявляя о закрытии VI Невского конгресса.

Фоторепортажи о конгрессе https://portal.novsu.ru/photo/1037609/ и http://www.ecocongress.info/presscenter/media/

Кафедра экологии и природопользования