28.01.2013  День открытых дверей в Гуманитарном институте

День открытых дверей в Гуманитарном институте НовГУ начался со встречи абитуриентов с преподавательским составом института в центре В.В. Сороки.

Директор института Александр Кузьмин рассказал о направлениях подготовки  и условиях обучения студентов. Абитуриентов и их родителей волновали вопросы о возможностях будущего трудоустройства гуманитариев, перевода с платного отделения на бюджетное, о предоставлении общежития будущим студентам.

После официальной части,  абитуриенты разошлись по институту для разговора с преподавателями о выбранных ими специальностях. На кафедрах разговор велся уже в более конкретном русле:  интересовали дисциплины учебного плана и условия прохождения практики.

Гуманитарный институт НовГУ основан 3 сентября 1996г.

Сегодня в своем составе ИГУМ имеет 5 факультетов:

• исторический,
  • филологический,
  • лингвистики и межкультурной коммуникации,
  • философский,
  • юридический.

В институте обучаются около 2 тысяч студентов. Работают 190 преподавателей, в т.ч. 32 доктора наук, профессоров, свыше 100 кандидатов наук, доцентов. Факультеты института осуществляют подготовку специалистов по 7 направлениям и 9 cпециальностям.

Функционируют 3 специализированных совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций и ведётся подготовка аспирантов по 10 специальностям.