Новости

29.01.2014  Встреча в Институте медицинского образования: будущим врачам объявили о вакансиях и льготах

Сегодня в Институте медицинского образования состоялась встреча руководителя департамента здравоохранения  Новгородской области Галины Михайловой со студентами Института медицинского образования НовГУ. На встречу были приглашены представители центральных районных больниц  из Боровичей, Старой Руссы и центральной городской клинической больницы Великого Новгорода.

В обращении к будущим медикам Галина Михайлова сказала: "Уважаемые коллеги, в этом году вы будете делать для себя не простой выбор: куда пойти работать, куда приложить свои знания, опыт, силы. Что нужно для начинающего специалиста, начинающего доктора, который только начинает выстраивать свой трудовой путь? Наверно, нужно несколько составляющих. В первую очередь, материальное положение, финансовое обеспечение; второе - это условия работы; третье - социальная составляющая: обеспечение жильем. Из 2132 докторов, которые работают на территории Новгородской области, основная масса докторов, врачей получает заработную плату 25 000 и выше. Заработная плата, на которую может рассчитывать молодой специалист, от 20 000 рублей.  На сегодня в сельских населенных пунктах, там, где мы два года реализуем проект "земский доктор" (это врачи "миллионники"), кадровый дефицит устранен, требуется всего лишь 21 доктор. Самый большой дефицит медицинских работников, составляющий 212 человек,  в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Валдай, Холм. Это те населенные пункты, на которые не распространяется федеральный проект в 1 миллион рублей подъемных. Этот дефицит довольно серьезный и на областном уровне, при поддержке губернатора области, принят закон, по которому молодым специалистам будет предоставляться 500 000 рублей на приобретение жилья."
 
Кроме того, Галина Михайлова проинформировала, что на данный момент в Новгородской области имеется 47 стационарных учреждений, 74 врачебных амбулатории и более 30 центров врачей общей практики. Более 13 тысяч человек работают в системе здравоохранения области и 30% из них - люди пенсионного возраста. Руководитель департамента представила будущим врачам и перечень остродефицитных специалистов для здравоохранения области, в котором более 30 позиций: анестезиолог-реаниматолог, сердечно - сосудистый хирург, акушер-гинеколог и мн.др. 
Затем к разговору подключились и представители  больниц. Так, главный врач Боровичской центральной больницы Павел Дука, пообещав  хорошие условия труда, заработную плату, оснащенность больницы новым оборудованием, привел и такие данные: молодым специалистам выплачиваются подъёмные в размере 100 000 рублей; вновь принятых специалистов обеспечивают общежитием, расположенным в трех минутах ходьбы от места работы; решаются вопросы о выделении служебного жилья (за последние 5 лет выделено 12 квартир); для приобретения собственного жилья выделяется 500 000 рублей.  Объявил Павел Дука и о том, что до пенсии ему осталось чуть больше 2-х лет и он готов принять на свое место тех, кто проявит желание.

В финале встречи Галина Михайлова предложила будущим врачам обращаться по вопросам трудоустройства в департамент и пообещала лично проконтролировать этот процесс. 

Служба новостей Новгородского университета