27.01.2014  Вчера ушёл из жизни кандидат исторических наук, профессор НовГУ Юрий Александрович Прокофьев

Вчера, 26 января, на 71-м году жизни после продолжительной болезни скончался кандидат исторических наук, профессор ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПРОКОФЬЕВ.

Ю.А. Прокофьев родился в 1944 г. в с. Каменка Солецкого района Новгородской области. В 1964 г. поступил на 1 курс исторического факультета Новгородского пединститута, который окончил с отличием в 1968 г. С 1976 по 1979 гг. обучался в аспирантуре при кафедре истории КПСС ЛГПИ им. А.И. Герцена. В 1980 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. Доцент с 1987 года. В 1985-1988 гг. являлся деканом факультета русского языка и литературы. В 1988-1994 гг. – проректор НГПИ по учебной работе, с 1996 по 2013 гг. – проректор, а затем зам. директора Гуманитарного института НовГУ. С 1994 по 2013 гг. возглавлял кафедру отечественной истории исторического факультета института. Вел активную общественную работу, избирался депутатом Новгородского областного совета народных депутатов (с 1990 по 1993 гг).

Юрий Александрович был одним из инициаторов и авторов концепции развития гуманитарного образования в НовГУ. Под его руководством разрабатывались научно-исследовательские темы «Земство и возрождение его экономических, социальных и культурных традиций», «История образования на Новгородской земле XI-XX вв.». Являлся редактором и составителем ряда научных сборников. Член президиума общества «Знание», член Ученых Советов Гуманитарного института и НовГУ. Награжден медалью «Ветеран труда». Имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и другие награды. Память о Юрии Александровиче - талантливом руководителе, ученом, педагоге, светлом и прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Юрием Александровичем Прокофьевым состоится 28 января.

Отпевание – в университетском храме Сретения Господня (Антоново) с 11-00 до 11-45 часов.

Гражданская панихида – в фойе актового зала Гуманитарного института (новый корпус, Антоново) с 12-00 до 13-00 часов.