Новости

21.05.2019  Открытая лекция профессора Технического университета Вены Бранко Каталинича

21 мая с открытой лекцией перед студентами НовГУ выступил профессор, дипломированный инженер, д.т.н., почетный доктор многих университетов Бранко Каталинич

Профессор Каталинич является руководителем Центрально-Европейского Отделения Международной инженерной академии (МИА), профессором Технического университета Вены (ТУ Вены), главой секции «Интеллектуальные производственные системы» (IMS) Института производственной техники ТУ Вены, основателем и президентом Дунайско-Адриатической Ассоциации по Автоматизации и Производству (DAAAM International Vienna*), академиком Хорватской Академии наук и искусств, основателем и председателем секции робототехники Отделения механики Австрийского бщества инженеров и архитекторов, почетным доктором университетов Словакии, России, Эстонии, Боснии и Герцеговины и Сербии, приглашённым профессором и исследователем ряда университетов Азии, Европы, Северной Америки...и просто счастливым человеком, потому что он:

 «Делает то, что он любит, и любит то, он делает.
Имеет привилегию жить с хорошими людьми в уважении и любви»

 

Профессор Каталинич – уникальная личность. Сфера его интересов невероятно обширна: он является специалистом во многих областях инженерной деятельности. В сфере его научных интересов гибкие производственные системы, робототехника, интеллектуальные производственные системы, самоорганизующиеся производственные системы, мехатроника, международное научное и академическое сотрудничество. Интересный факт: австрийское гражданство профессор Каталинич получил в знак признания его заслуг в области инженерии за создание инновационного проекта в области гибких производственных систем. 

Лекция Бранко Каталинича «Человек и технологии: философия, иллюзии и реальность» вызвала огромный интерес у студентов и заставила о многом задуматься. Например о том, что все достижения цивилизации происходят из способности человека думать. «Мы живем в эпоху перемен. Наша цивилизация базируется на технологиях и технике, поэтому успех или неуспех нашей цивилизации зависит от правильного или неправильного использования техники. Прекрасно, когда она используется с целью улучшения жизни людей, когда человек находится в центре. Все проблемы происходят тогда, когда, наоборот, технологии становятся важнее человека и служат эгоиз­му одного человека или группы лиц.»

В заключении своей лекции проф. Каталинич призвал студентов делать то, что они любят, и любить то, они делают.

_____________

*DAAAM International – это крупнейшая международная организация, которая объединяет более 13 тысяч ученых и промышленников всего мира.

Новости МД