Новости

21.05.2019  Консул Венгрии проявил интерес к совместным образовательным проектам с НовГУ

Вчера, 20 мая, генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Ференц Надь встретился с губернатором Андреем Никитиным. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства. Консул впервые посетил Новгородскую область. 

«Основная наша задача – это развивать торгово-экономические связи с регионами. Именно региональное сотрудничество дает основание развитию отношений между странами в целом. С Новгородской областью уже есть сотрудничество в сельском хозяйстве. Это очень интересная тема. В этом году был эпизод: 50 тысяч цыплят мы отправили из Венгрии в Новгородскую область. С нашей стороны есть инициатива сотрудничества в сфере рыбоводства. У вас есть такие хозяйства, которые нам интересны», - сказал генеральный консул, подчеркнув, что экономические и политические изменения, происходящие в мире, не повлияли на дружеские отношения Венгрии и Новгородской области. 

Габор Ференц Надь отметил также заинтересованность венгерской стороны в реализации совместных проектов в сферах образования и культуры. 

«Новгород – это родина России. Здесь много интересного. Есть интересные проекты университета имения Ярослава Мудрого. Студенты российские учатся сейчас в рамках обмена в Венгрии. Практически вся квота исчерпана уже. У наших студентов тоже есть возможность учиться в России, но они пока не так активно ею пользуются. Наша задача налаживать связи с вузами, с которыми можно работать в этом направлении», - подчеркнул генеральный консул.

 

Служба новостей Новгородского университета