Новости

22.03.2019  В регионе начал работу Совет молодых ученых и специалистов

Состоялось первое заседание Совета молодых ученых и специалистов Новгородской области, - сообщает пресс-центр областного правительства. В него вошли студенты и преподаватели, а также представители новгородских предприятий. На встречах они будут знакомиться с инновационной инфраструктурой региона. Кроме того, СМУС поможет молодым ученым найти партнёров-разработчиков, узнать, куда обращаться для реализации и продвижения своих проектов, на какие гранты можно рассчитывать.

Как подчеркнул на первой встрече министр промышленности и торговли региона Илья Маленко, современный мир невозможно представить без высоких технологий и развитых производств, которые определяют уровень жизни граждан. А новый совет – это ещё одна опора для науки и промышленного комплекса региона. Министерство выступает организатором встреч СМУС.

Проректор по научной работе и инновациям Новгородского государственного университета Андрей Ефременков отметил, что активная научная деятельность важна не только для региона, но и для работы опорного вуза.

«Уже сейчас проекты, зародившиеся в стенах НовГУ, становятся визитной карточкой Новгородской области», – подчеркнул Андрей Ефременков.

Председателем СМУС на заседании избран новгородский ученый, генеральный директор ООО «Бионические технологии» Станислав Муравьев. Заместителями председателя по гуманитарному, экономическому, политехническому и медико-биологическому направлениям стали студентка магистратуры культурологии НовГУ Татьяна Ильина, доцент кафедры экономики НовГУ Анастасия Зарецкая, директор ООО «Архитехника» Максим Юдин и ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней института медицинского образования НовГУ Сергей Нора.

На встрече ученых Максим Юдин рассказал о том, как он развивал проект детской инженерной школы «Кабешка». По его словам, изначально это была только идея, которую ему помогли оформить. В дальнейшем ее поддержал Фонд содействия инновациям. Также он рассказал о мерах поддержки в регионе, которые помогают реализовать практически любую идею.

Следующие заседания совета планируются проводить на действующих предприятиях, в технопарках и организациях Новгородской области. 

Служба новостей Новгородского университета