Новости

12.02.2019  Доцент КРЗЛ В.В. Шадурский и студент гр. 8221 Даниил Абросимов выступили на международной конференции в Твери

Филологи НовГУ выступили на международной конференции в Твери

 

 

С 8 по 9 февраля 2019 г. Тверской государственный университет проводил международную научную конференцию «Поэтика текста». Для участия в конференции собрались десятки исследователей литературы из вузов и научных центров различных регионов России, а также филологи из Польши и Болгарии.  После соответствующей регистрации оказались на ней и представители НовГУ.

Студент кафедры русской и зарубежной литературы Даниил Абросимов выступил с докладом «Жанр романса в творчестве современных российских рок- и рэп-музыкантов». Для Даниила это было первое выступление на научном форуме, ко всему прочему, он, первокурсник, стал самым юным участников конференции.

Доцент этой же кафедры Владимир Шадурский провел заседание секции, прочел доклад «Художественные приемы Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого в творчестве Марка Алданова» по теме докторской диссертации.

Исследования новгородских исследователей не только войдут в итоговой сборник конференции, но и будут напечатаны в издании «перечня ВАК».

Научные и творческие связи филологов Твери и Великого Новгорода укрепляются. Новгородцы вручили тверичам и гостям конференции научные издания и сборники Литературного клуба НовГУ, в которых традиционно публикуются филологи из разных городов – друзья нашего университета. Ученые Твери подарили свои издания по обучению русскому языку иностранных студентов, новые монографии, а также предоставили свои произведения для нового выпуска Литературного клуба НовГУ. Весной и осенью сотрудничество продолжится теперь уже в Великом Новгороде на методическом форуме и очередных Мусатовских чтениях.

 

Кафедра русской и зарубежной литературы