Новости

11.02.2019  В День российской науки в ИЭУП состоялся Круглый стол о научной деятельности вуза

На минувшей неделе в Институте экономики, управления и права НовГУ состоялся круглый стол «Состояние и перспективы научной деятельности преподавателей, аспирантов и студентов», посвященный Дню российской науки.  

И.о. директора института Владимир Трифонов, обращаясь к участникам молодежной секции, указал на прямую зависимость конкурентоспособности страны, свершений в экономике и социальной сфере от научного прогресса. Он вручил почетные грамоты студентам за активную научно-исследовательскую работу и организацию научных мероприятий. Здесь же им рассказали о критериях для определения рейтинга студента на повышенную стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности, и о перспективах развития молодежной науки в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.

Символично, что именно в День российской науки в Институте экономики, управления и права было открыто Студенческое научное общество. Его основная цель – информировать студентов ИЭУП о предстоящих научно-исследовательских мероприятиях, вовлекать в них все большее число участников. Председатель Студенческого научного общества Артем Светлорусов выступил с докладом «История празднования Дня российской науки и открытие Студенческого научного общества ИЭУП». А председатель Студенческого совета ИЭУП Ислам Рагимов привел доводы в пользу активного участия в научно-исследовательской деятельности.

Его поддержала и выпускница института, начальник планово-финансового отдела ООО «Новгородский бекон» Ирина Стерлятникова. Она поделилась со студентами историей своего профессионального роста, рассказала о том, какую роль в нем сыграла активная научно-исследовательская деятельность и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

На встрече с преподавателями и сотрудниками института были подведены итоги научной деятельности за 2018 год с награждением почетными грамотами за значительный вклад в развитие науки и активную работу в научно-практической сфере отдельных подразделений института и молодых ученых.

Профессоры Людмила Киркорова и Магомед Омаров выступили с сообщениями о достижениях и магистральных направлениях развития научных школ «Расширенное воспроизводство ресурсного потенциала региона, условия повышения эффективности его использования» и «Методология формирования и приоритетные направления развития предпринимательских структур в экономике региона».

Кроме того, Л. Киркорова и заместитель директора ИЭУП Ольга Иванова ознакомили коллег с итогами профессорского собрания – форума «Наука. Образование. Регионы» (6-7 февраля 2019 г.),   который стал площадкой для диалога научно-педагогических сообществ и органов власти, бизнеса, общественных объединений. Ученым рассказали и о перспективах научной деятельности преподавателей, организации научных мероприятий в рамках плана работы института, о возможностях получения отечественных и зарубежных грантов на развитие научной деятельности.

Добавим, что одним из событий праздника стала организация в ИЭУП буккросинга – «книжного круговорота», суть которого заключается в передаче книг от одного владельца к другому.  

Служба новостей Новгородского университета