11.02.2019  День российской науки в ИЭУП

8 февраля 2019 г. в Институте экономики, управления и права состоялся круглый стол «Состояние и перспективы научной деятельности преподавателей, аспирантов и студентов», посвященный Дню российской науки. В работе круглого стола приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты института.

В ходе проведения молодежной секции круглого стола перед слушателями с приветственным словом выступил и.о. директора института В.А. Трифонов, указав на прямую зависимость конкурентоспособности страны, свершений в экономике и социальной сфере от научного прогресса. Руководитель вручил почетные грамоты студентам за активную научно-исследовательскую работу и организацию научных мероприятий. Член Совета по молодежной науке НовГУ, доцент кафедры финансов и статистики А.С. Зарецкая рассказала о критериях для определения рейтинга студента на повышенную стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности, обозначила перспективы развития молодежной науки в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.

Символично и то, что именно в День российской науки в Институте экономики, управления и права было открыто Студенческое научное общество. Его основная цель – информировать студентов ИЭУП о предстоящих научно-исследовательских мероприятиях, вовлекать в них все большее число участников. Председатель Студенческого научного общества Светлорусов Артем выступил с докладом «История празднования Дня российской науки и открытие Студенческого научного общества ИЭУП». Рагимов Ислам, председатель Студенческого совета ИЭУП приводил доводы в пользу активного участия в научно-исследовательской деятельности для студентов.

Выпускница И.И. Стерлятникова, начальник планово-финансового отдела ООО «Новгородского бекона» поделилась со студентами историей своего профессионального роста, рассказала о том, какую роль в нем сыграла активная научно-исследовательская деятельность и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. С заключительным словом к студентам обратилась профессор Л.А. Киркорова, подчеркнув важность в современном мире научно-исследовательской деятельности для любого специалиста-практика словами великого А. Суворова: «Теория без практики мертва, практика без теории – слепа».

На встрече с преподавателями и сотрудниками института были подведены итоги научной деятельности за 2018 год с награждением почетными грамотами за значительный вклад в развитие науки и активную работу в научно-практической сфере отдельных подразделений института и молодых ученых. Профессоры Л.А. Киркорова и М.М. Омаров выступили с сообщениями о достижениях и магистральных направлениях развития научных школ «Расширенное воспроизводство ресурсного потенциала региона, условия повышения эффективности его использования» и «Методология формирования и приоритетные направления развития предпринимательских структур в экономике региона».Профессор Л.А. Киркорова и заместитель директора ИЭУП профессор О.П. Иванова также ознакомили коллег с итогами профессорского собрания – форума «Наука. Образование. Регионы» (6-7 февраля 2019 г.), где они приняли активное участие, и который стал площадкой для диалога научно-педагогических сообществ и органов власти, бизнеса, общественных объединений. Куратор научно-исследовательской работы института доцент Е.А. Макарова рассказала о перспективах научной деятельности преподавателей, организации научных мероприятий в рамках плана работы института, о возможностях получения отечественных и зарубежных грантов на развитие научной деятельности.

В заключение укажем, что одним из событий праздника стала организация в ИЭУП буккросинга – «книжного круговорота», суть которого заключается в передачи книги от одного владельца к другому. Теперь любой желающий, заинтересовавшийся в книге, человек может взять почитать понравившийся экземпляр, а также взамен принести свой. Таким образом, ИЭУП призывает развивать любовь к чтению и книгам.

ИЦЭУС