Новости

13.11.2018  Почти 500 чиновников обсуждают бюджет 2019 года на первом парламентском форуме в НовГУ

Сегодня, 13 ноября, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново) проходит первый областной парламентский форум. В нём принимают участие депутаты Новгородской областной Думы, депутаты районных Дум, члены Правительства области, представители органов исполнительной власти и Главы муниципальных районов. Всего около пятисот человек.

Доложить о главных параметрах областного бюджета 2019 года, услышать мнения и предложения местных депутатов, особенно из новгородской глубинки - такова главная цель форума. Об этом рассказала на встрече с журналистами председатель областной Думы Елена Писарева. Она также выразила надежду, что подобные события станут постоянными. "Итог этой встречи выльется в одно. Мы сегодня дадим предложения. На каждой дискуссионной площадке мы увидим в разрезе областной бюджет - это социальная политика, это строительство и ЖКХ, это дороги, это местное самоуправление, законодательство, здравоохранение и образование. И вот здесь как раз наши депутаты муниципального уровня власти, сельских поселений должны в целом посмотреть, что же происходит в Новгородской области, сколько сейчас есть на это средств, сколько нам бы хотелось и к чему мы должны идти", - подчеркнула глава областного парламента Елена Писарева.

Елена Писарева здесь же поблагодарила руководство университета за предоставленные площадки, отметив, что в первом парламентском форуме будут принимать участие профессора и преподаватели НовГУ и их мнение также не останется без внимания.  

Во время открытия форума исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков сказал: "Для нашего университета  важно и очень почётно принимать такое представительное собрание, которое сегодня будет обсуждать основные параметры бюджета Новгородской области. Вуз принял на себя основной вектор развития, который мы назвали так: трансформация нашего университета в один из ключевых ресурсов развития региона. Мы постепенно становимся вузом - форумом и для нас это знаково и почётно. Я раз вас здесь всех приветствовать, и желаю вам плодотворной работы". 

После официального открытия началась работа по секциям. Участникам первого областного парламентского форума были предложены следующие темя для обсуждения:  "Законодательство и местное самоуправление"; "Социальная политика"; "Природопользование и сельское хозяйство" и "Строительство, жилищно-коммунальная политика и дорожный комплекс".

После обеда, приблизительно в 13.30, пройдёт пленарное заседание форума с участием губернатора Андрея Никитина. Как отметили организаторы, здесь обсудят предложения, которые поступили во время работы секций. 


Служба новостей Новгородского университета