Новости

12.11.2018  На Всероссийском съезде учителей словесности обсудили роль классических университетов в их подготовке

Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, член Чеховской комиссии РАН Наталья Иванова вернулась из Москвы, где приняла участие в двух знаковых для филологов мероприятиях.

7-9 ноября состоялся Всероссийский съезд учителей русской словесности, который проводился Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова при поддержке Общества русской словесности. На съезд собрались не только учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, специалисты по педагогике и методике преподавания языка и литературы, но и представители органов управления образованием, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений, представители печатных изданий и издательств. Н.Ф. Иванова, являющаяся председателем Новгородского регионального отделения Ассоциации преподавателей русского и литературы высшей школы, была участником обсуждения по проблеме «Роль классических университетов в подготовке учителя словесности».

Ректор МГУ Виктор Садовничий выступил здесь с основным докладом «Московский университет и отечественная филологическая традиция».Он предложил факультативное изучение в школах старославянского языка. Это, отметил Садовничий, лежит в традициях отечественного образования.

Ректор МГУ выступил в защиту классического филологического образования в России, подчеркнув, что фундаментальное филологическое образование современному учителю может дать именно классический университет.

Святейший патриарх Кирилл обратился к участникам съезда со словами о том,  что от результатов трудов учителей русской словесности во многом зависит будущее страны и предложил учредить премию Общества русской словесности для учителей русского языка и литературы за особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия.

Предстоятель Русской Церкви считает, что на фоне развития технических средств коммуникации и формирования клипового сознания у современных людей необходимо активнее прививать детям и молодежи традиционные ценности.

8-10 ноября в Доме-музее М. Н. Ермоловой на Тверском бульваре состоялась Международная научно-практическая конференция «Шестые Скафтымовские чтения «А.П.ЧЕХОВ и И.С.ТУРГЕНЕВ» (к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева)», где Наталья Иванова  была ведущей секционного  заседания, а также прочитала доклад ««Разночинец в гостях у дворян» – тургеневская сюжетно-фабульная модель у Чехова» на секционном заседании Чтений.


Служба новостей Новгородского университета