Новости

12.11.2018  По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «IT-прорыв» два проекта получат поддержку

В минувшую пятницу, 9 ноября, прошёл региональный этап Всероссийского конкурса прорывных проектов в области информационных технологий «IT-прорыв».

В состав экспертов вошли представители ОА «Росэлектроника»: Наталья Транковская, заместитель генерального ди⁠ректора по организационному развитию; Валерия Внукова, ведущий специалист управления организационного развития; Евгения Бурова, советник генерального ди⁠ректора АО «ЦНИИ «Электрон» по развитию; Андрей Калинин, академия «Ростех». В комиссии были и представители новгородской промышленности: Геннадий Капралов, ди⁠ректор АО «СКТБ РТ»; Сергей Плюта, заместитель генерального ди⁠ректора по коммерции АО «СКТБ РТ»; Михаил Капралов, главный специалист-эксперт промышленности и торговли по Новгородской области. НовГУ представляли проектор по научной работе и инновациям Андрей Ефременков и ди⁠ректор Института электронных и информационных систем Стефан Эминов.

До презентации проектов Валерия Внукова рассказала о конкурсе и перспективах участия в нем, а Андрей Калинин о другом конкурсе - «Вектор», в котором участвуют студенты вузов Казани, Самары, Екатеринбурга и др. городов.

На суд экспертов были представлены 6 проектов студентов и аспирантов Института электронных и информационных систем, прошедших отборочный тур.

1. Евгений Кузьмин (асп.) - «Устройство сбора энергии»;

2. Артем Соловьев - «Датчик тока»;

3. Виталий Стрещук - «Создание ПО для смартфона по обработке спектров излучения»;

4. Мария Бойкова - «Рекомендательный сервис «Фэмулас»;

5. Данил Никитин - «Ограничитель пускового тока»;

6. Иван Сергеев - «Замена моточных изделий магнитоэлектрическим элементом гиратор в ИВЭП».

Эксперты отметили высокий уровень представленных проектов. Было задано много вопросов, даны полезные советы.

Наиболее значимыми для региональных производителей были названы работы магистрантов 1 курса кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры Артема Соловьева «Датчик тока» и Ивана Сергеева «Магнитоэлектрический гиратор». Ди⁠ректор АО «СКТБ РТ» Геннадий Капралов   заявил, что готов заключить с ними договоры на выпуск предложенных приборов прямо сейчас.

Все 6 участников регионального этапа были награждены дипломами и подарками.

Служба новостей Новгородского университета