Новости

12.11.2018  В НовГУ обсудили создание инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования

В минувшую пятницу, 9 ноября, в Антонове состоялось рабочее совещание с участием руководства НовГУ, представителей АО «Росэлектроника» и АО «СКТБ РТ». Университет представляли и.о. ректора Юрий Боровиков, проректор по научной работе и инновациям Андрей Ефременков, проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин.

Открывая встречу, Юрий Боровиков рассказал об истории Новгородского университета, о работе его институтов и наиболее крупных проектах. Один из таких проектов – инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования, который планируется создать на базе университета в ближайшие три года. «С этим проектом мы участвовали в конкурсе инжиниринговых центров и вошли в число 12 вузов – победителей, – рассказал Ю. Боровиков. – Заявку мы подавали вместе с ОКТБ «ОМЕГА». Наша задача, в том числе в рамках этого проекта, – работа на регион».

Подробнее о проекте инжинирингового центра рассказал Андрей Ефременков. По его словам, главная задача центра – создать базу уникального оборудования, которое может быть использовано всеми предприятиями на территории Новгородской области. Он должен стать точкой роста новых видов продукции в регионе, а в перспективе – и для всех предприятий данного кластера. «Этот центр создаётся в интересах всей Новгородской области», – подчеркнул проректор.

Представители «Росэлектроники» отметили, что холдинг заинтересован в сотрудничестве с вузами, где учится и работает талантливая молодёжь. «Мы готовы в этот проект войти, готовы предоставлять для него экспертов, в том числе кандидатов наук, – заявили они, говоря об инжиниринговом центре НовГУ. – Сейчас «Ростех» делает большую ставку на радиоэлектронику. За радиоэлектроникой будущее, это все должны понимать».

Здесь же зашла речь о проработке проекта соглашения между НовГУ и «Росэлектроникой». Выяснилось, что такой договор уже был, но срок действия соглашения истёк. Сейчас текст нуждается в небольших доработках в соответствии с современными реалиями, после чего соглашение будет подписано.

Добавим, проект инжинирингового центра электронного прототипирования рассчитан на три года, с учётом возврата средств – на пять лет. Общая сумма финансирования – 139 млн рублей. В основном они будут потрачены на приобретение оборудования и на оплату труда сотрудников.

Служба новостей Новгородского университета