Новости

10.11.2018  В.В.Грохотова выступила на заседании Комиссии по международной деятельности НовГУ

8 ноября в Центре сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии прошло очередное заседание Комиссии по международной деятельности при Ученом совете НовГУ, посвященное международной деятельности Гуманитарного института и работе Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии НовГУ.

О работе Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии НовГУ рассказала директор Центра и заведующий кафедрой всеобщей истории Валентина Грохотова. Центр был создан в марте 2018 года с целью содействия сотрудничеству в области науки и образования, развития общественно-политического диалога ученых, экспертов и политиков регионов Северо-Запада России, стран Северной Европы и Балтии. За отчетный период Центром был организован и проведен ряд ярких мероприятий. Например, в июне работал Летний университет «Межкультурное взаимодействие как фактор устойчивого развития региона» при поддержке Совета государств Балтийского моря. Круглый стол «Тоталитаризм в истории ХХ века» был проведен в сентябре совместно с кафедрой новой и новейшей истории Санкт-Петербургского государственного университета с участием преподавателей, студентов и магистрантов Грайфсвальдского университета (Германия).  Встреча c представителями Сети университетов региона Балтийского моря (BSRUN) состоялась в октябре. И в этом же месяце была проведена Международная научно-практическая конференция «Охрана объектов культурного наследия: национальный и международный опыт».

В планах работы Центра: визит профессора Анти Селарта из Университет Турку (Финляндия), стажировка представителя Университета Турку по программе EDUFI-Trainee from Finland, подготовка заявки и проведение Летнего университета BSRUN, конференция по Ганзе в рамках Международной недели НовГУ, подготовка и проведение «Майки-2019», работа над проектом по охране культурных ценностей.

Кафедра всемирной истории и международных отношений