Новости

09.11.2018  Научно-практическая конференция «Современные ресурсосберегающие технологии производства молока: от теории к практике»

В рамках Агропромыщленной недели 7 – 8 ноября, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные ресурсосберегающие технологии производства молока: от теории к практике». Организаторами мероприятия выступили министерство сельского хозяйства Новгородской области, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса.

В конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Новгородской области Т.Б. Гусев, министр сельского хозяйства Новгородской области Е.В. Покровская, представители научных и образовательных учреждений из различных регионов России, руководители и специалисты органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий и организаций, бизнеса, фермеры, аспиранты, студенты.

Участники конференции из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Твери, Екатеринбурга, Уфы и других городов России поделились опытом работы по техническому оснащению молочных хозяйств, обсудили вопросы повышения качества продукции, эффективности технологий заготовки кормов и обменялись мнениями о достижениях в области генетики и биотехнологий.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор ИСХПР А. М. Козина. Анна Михайловна отметила актуальность обсуждаемой темы конференции и значимость образовательных и научных организаций в разработке современных ресурсосберегающих технологий производства молока.

Министр сельского хозяйства Новгородской области Е. В. Покровская обратила внимание на то, что конференция проходит в рамках Агропромышленной недели, рассказала о проведённом в Валдае молодёжном форсайт-кэмпе и торжественном мероприятии по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. За активное участие в празднике институт награждён Благодарственным письмом минсельхоза Новгородской области.

На пленарном заседании были заслушаны доклады на темы: «Молочная отрасль Российской Федерации: актуальные направления развития», «Освоение цифровых технологий как основа стратегии развития молочного животноводства», «Современные требования к качеству молока и молочной продукции», «Информационные технологии на службе животноводства», «Особенности и перспективы внедрения проектного управления в АПК», «Кадры для отрасли: актуальные изменения в подготовке и переподготовке кадров для молочной отрасли» и другие.

В рамках панельной дискуссии прошел семинар на тему « Село – территория стартапов», где обсуждались различные аспекты развития льноводства в Новгородской области.

После пленарного заседания состоялась научная дискуссия молодых учёных «Что сделаю Я для молочной отрасли», в ходе которой обсуждались следующие темы: «Точные «умные» технологии в молочном животноводстве: новые возможности и новые трудности»; «Умная ферма»; «Технологический проект роботизации фермы»; «Цифровые технологии в молочном скотоводстве»; «IТ – технологии на службе молочного животноводства», а также «Семейная молочная ферма – как залог успешного бизнеса».

В фойе института была организована выставка-презентация молочных продуктов разных товаропроизводителей в том числе магистрантов и студентов кафедры животноводства, имеющих личные подсобные хозяйства.

В рамках конференции работали секции: «Менеджмент»; «Биотехнология, селекция, воспроизводство» и «Модернизация производства молочной отрасли».

Использованы фото https://apk.novreg.ru/ot-teorii-k-praktike.html

ИСХПР Кафедра животноводства