17.09.2018  Учёные НовГУ приняли участие в Международной конференции КрыМиКо-2018

С 9 по 15 сентября в Севастополе на базе Севастопольского государственного университета проходила 28-я Международная конференция "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо-2018). В ней приняли участие учёные и специалисты 126 университетов и предприятий из 9-ти стран: Армении, Беларуси, Великобритании, Китая, Нидерландов, России, США, Украины и Швеции, в том числе преподаватели и аспиранты кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ. В программу конференции было включено 350 докладов, которые были представлены на двух пленарных и 30 секционных заседаниях по теоретическим, экспериментальным, производственно-технологическим и историческим аспектам СВЧ-техники и телекоммуникационных технологий.

Зав. кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ, член Программного комитета конференции, профессор Мирза Бичурин провёл три секционных заседания по материалам и технологии СВЧ-приборов, а также пассивным компонентам. Доцент кафедры Марина Хаванова, выступив с докладом "Исследование характеристик печатной антенны на основе магнитоэлектрических композитов" на секционном заседании по микрополосковым антеннам и антенным решеткам, представила результаты исследований, выполняемых в рамках государственного задания Минобрнауки России. Доцент Геннадий Семенов, инженер Сергей Иванов и аспирант кафедры Александр Никитин сделали доклады по новым направлениям, развиваемым на кафедре, на темы: "Технология изготовления магнитоэлектрических объемных и слоистых структур" и ”Электродинамическое моделирование магнитоэлектрической структуры устройств СВЧ коммутации”. Доклады новгородских ученых вызвали большой интерес у участников конференции и дали импульс новым полезным контактам.

В рамках конференции были организованы экскурсии по историческим местам Севастополя и его окрестностям.