Новости

14.08.2018  Как снималась вирусная реклама «Бургер Кинга» и что выпускник новгородского колледжа делал в сериале «След» — актер Иван Верещагин о творческом пути (издание "Ваши новости" от 14.08.18)

Иван Верещагин – начинающий актер кино, бывший актер студенческого театра «Параллель», выпускник Политехнического колледжа НовГУ и молодой человек с активной жизненной позицией и планами стать тележурналистом. Он снимался в сериале «След» и для видеоблога-миллионника. А недавно вышла социальная реклама «Бургер Кинга» о папах и отцовстве с участием Ивана. Корреспондент «Ваших новостей» поговорил с молодым человеком о том, что значит быть папой и сыном, что помогало ему на творческом пути. Иван рассказал о своих ближайших ролях и будущих планах.  – Какие Ваши роли Вам запомнились больше всего? – Пока ролей было не так много. Я участвовал в съемках сериала «След», исполнял роль Артема Латышева и появлялся в кадре на протяжении всей серии «Двадцать четыре часа». По сюжету Артем вместе со своей девушкой, Надеждой Маркиной, играет в игру с маньяком, и он их убивает ребят на стройке. Это была роль со словами, с репликами, и в ней использовались фотографии.

«Молодежка 4» – это был мой самый первый крупный план, но роль была без слов. В сериале «Универ. Новая общага» сыграл студента. «Такое кино на ТНТ» – это было самое начало моей актерской карьеры. Роль тоже была без слов, играл молодого человека в клубе. В сериале «Бонус» у меня была тоже эпизодическая роль в ночном клубе. В этой роли я взаимодействовал с главными героями. В «Молодежке 6» играл призывника, которого забирают в армию. Снимаюсь для блога-миллионника на YouTube, «Короче говоря», уже снялся в двух выпусках, играл друга главного персонажа.  – Какие роли Вам дают играть чаще всего? – Мой игровой возраст – это 16-18 лет. То есть это школьники, подростки, студенты. Недавно, буквально на прошлой неделе, я снимался для телепроекта одного из федеральных каналов, это были съемки сериала про советское время, где я сыграл школьника, комсомольца Проскурина. Больше ничего про этот сериал не расскажу – мы все подписывали соглашение о нераспространении информации.  – Кого бы Вам хотелось сыграть? – Хотелось бы сыграть комедийную роль, посмеяться. И можно сказать, что для блога на YouTube я уже ее играл. А еще хотелось бы роль со своей сюжетной линией. Сыграть в кино комедийного или драматичного персонажа, пусть не главного, но чтобы была именно своя линия. 

– Какое событие можно считать начальной точкой Вашей актерской карьеры? – Началось все с Политехнического колледжа НовГУ, со студенческого театра «Параллель». До этого театра я не занимался актерством. Хотя, конечно, с детства мечтал об этом. Я хотел поступить в Колледж искусств, но тогда родители сказали «нет». Моя мама считает, что актеры после 40 лет могут быть уже не востребованы. И поэтому родители настояли, чтобы я пошел в Политехнический колледж. И уже в колледже меня позвали в студенческий театр. Сначала было полгода репетиций, потом премьера. В итоге, я играл в театре два года. А потом подумал, что хочется попробовать себя в кино, хочется в Москву.  – Чем Вам помог опыт, полученный в театре «Параллель»? Что может дать студенческий театр? – Студенческий театр – это подготовка к работе в коллективе, в труппе. Это большой опыт. Наш режиссер, Вера Веркау, актриса Новгородского академического театра драмы, передавала нам свой опыт. Она ставила постановки вместе с нами, помогала нам отыгрывать. Именно там я узнал, с чего нужно начинать изучать своего персонажа, как нужно вживаться в роль. Узнал, что сначала идут читки, а только потом работа на сцене.  – А вне профессии актера тот опыт остается чем-то полезен? – Да, теперь тот мой опыт помогает мне в работе аниматором. Мне поставили сценическую речь, я научился вести себя на сцене. Например, в моей работе бывает, что ребенок боится выйти на сцену. И я делаю так, чтобы он не боялся. Театральный опыт помогает мне вести квесты, мастер-классы. А раньше я боялся сцены. Выход на сцену вызывал у меня страх. Хотя, мне кажется, что артист – не артист, если не боится выходить на сцену. Какой-то мандраж есть всегда. Но ты боишься не зрителя, а того, что можешь сделать что-то не так, что-то забыть. И мне кажется, такой страх должен быть у актера, артиста, певца, у творческих людей.  Вообще, по-моему, студенческий театр не так сильно и отличается от взрослого. Только тем, что в профессиональном театре репетиции каждый день, за это люди получают зарплату. А в студенческом мы репетировали два-три раза в неделю. И еще, может быть, разница в том, что в студенческом театре актеры – любители. Хотя и известные актеры не всегда имеют профильное образование.  – Еще Вы снялись в ролике «Бургер-Кинга» «Тест на отцовство». Что значит быть папой? – В этом ролике текст не мой, сценарный, но фраза, которую я говорю, о том, что папа – это друг, это человек, с которым можно хорошо провести время, о чем-то пообщаться, что-то обсудить, эта фраза исходила от души. 

– А быть сыном – что значит? – А быть сыном – это быть опорой, надеждой родителей. Это значит – не подводить их.  – А как Вы проводили время с папой? – С папой мы гуляли, делали вместе уроки. Я часто вспоминаю, как папа учил меня математике. И хотя я не понимал математику, не любил все эти дроби, и этим выводил папу из себя, сейчас те воспоминания вызывают тепло и улыбку. Поэтому, конечно, с папой мы проводили много времени. Сейчас мы с родителями живем в разных городах, и я вижусь с ними редко, но продолжаю общаться. Маме звоню каждый день, папе чуть реже. А когда они приезжают, стараюсь проводить с ними как можно больше времени.  – Актерство – это сейчас хобби или работа? – Моя основная работа, как я уже говорил, – это аниматор. Я работаю в детском игровом центре в Москве. Там у меня график «два через два», и два дня я аниматор, а в другие два дня я снимаюсь – если есть какие-то проекты. Когда меня где-то утверждают, куда-то приглашают, я еду сниматься и, конечно, считаю это работой. Это дает мне дополнительный заработок. 

– Со «Спорт53» в начале июня Вы разговаривали на тему спорта и рассказали, что с недавнего времени занимаетесь легкой атлетикой. А каким спортом занимаетесь сейчас, в Москве? Хватает времени? – Да, я переехал в Москву уже после того интервью. Сейчас спортом я не занимаюсь, но собираюсь начать в сентябре. За лето немножко «поднабрал» вес, поэтому с сентября вернусь в зал. Москва – это не Новгород, и абонементы здесь дорогие. Да и месячных абонементов, в основном, не бывает, нужно покупать годовые. Но желание заниматься есть, и хотя времени на спортзал пока немного, но буду находить его и обязательно работать над собой.  – Какие ближайшие планы в профессии и в жизни? – Я не люблю планировать, потому что не все идет по плану. Но в жизни и в профессии главное – это идти вперед. Пробовать, пробовать и пробовать. Потому что не все получается сразу. Бывает такое, что меня не утверждают. Недели три назад мне звонили с вопросом, могу ли я «прямо сейчас» приехать в Тверь. Я согласился, выслал свою фотографию, но меня не утвердили. Бывали случаи, что я ездил на кастинг, но мне не перезванивали. Но руки не опускаются. Все идет, пусть не так быстро, как иногда хотелось бы, но зато качественно и правильно.  

– Вы сейчас учитесь в Московском международном университете на тележурналиста. Чем хотелось бы заниматься в этой профессии? – Мне хотелось бы попробовать вести свой проект. Проверять магазины и заведения, предоставляющие услуги. Это не было бы шоу, где все кричат, но что-то вроде «Народного комиссара», пермского проекта. Перед отъездом из Новгорода я ходил с «Народным контролем», это партийный проект «Единой России». И мне очень понравилось, как после такой работы все меняется в лучшую сторону. После нашей проверки магазины писали в региональную приемную «Единой России», что все исправлено. Мы приходили снова, смотрели, и те недочеты, которые мы видели раньше, были уже устранены. Мне кажется, что самое важное – это не рейтинги и топ, а чтобы проект приносил пользу.

Узнать больше

Пресса о нас