Новости

02.07.2018  В НовГУ представили сборник лекций ведущих историков «Петроград 1917. Исторический календарь»

В минувшую субботу, 30 июня, в читальном зале научной библиотеки НовГУ (Антоново, Гуманитарный институт) прошла презентация сборника лекций ведущих историков Санкт-Петербурга и Москвы «Петроград 1917. Исторический календарь». В сборник вошли лекции, прочитанные в 2017 году в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме о каждом из месяцев 1917 года в Петрограде, о ключевых событиях революционного года. Во встрече приняли участие представители библиотек города, любители истории.

Куратор проекта «Петроград 1917. Исторический календарь», доктор исторических наук, профессор РГПУ имени А. И. Герцена Юлия Кантор и один из авторов сборника, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России и архивоведения НовГУ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Борис Ковалев рассказали слушателям о работе над сборником и ответили на вопросы участников встречи.

Кстати, в 2018 году проект продолжится в тех же стенах Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме лекциями о 1918 годе в стране. По итогам проекта «Россия. Поступь Революции. 1918» будет также выпущена книга.

Директор Гуманитарного института Елена Торопова в своем выступлении подчеркнула актуальность издания таких книг и обратилась с приглашением к Юлии Кантор о проведении подобных встреч для универсантов НовГУ.

Добавим, что библиотека университета и городские библиотеки получили сборник в подарок с дарственной надписью Ю. Кантор и Б. Ковалева.

 

Служба новостей Новгородского университета