Новости

02.07.2018  Представители юридического факультета проходят обучение в Летней школе «Живое право»

С 28 июня по 2 июля преподаватели юридического факультета НовГУ, доценты кафедры гражданского права и процесса Марина Трофимова и Татьяна Дорошенко проходят обучение в Летней школе по развитию клиник правового просвещения "Живое право", организованной Санкт-Петербургским институтом права имени принца П.Г.Ольденбургского в Санкт-Петербурге.

Цели школы:

- провести обмен опытом между клиниками правового просвещения   "Живое право";
- повысить квалификацию кураторов клиник правового просвещения   "Живое право";
- распространить опыт организации проекта «Классный юрист», конкурсов учебных судов;
- разработать планы развития клиник правового просвещения   "Живое право".

Клинические программы типа "Живое право" - это отдельные программы или направления (секции) юридических клиник, в которых студенты-юристы обучают практическому праву школьников или других представителей местных сообществ. Юридические факультеты предоставляют для этого помещения, проводят подготовительные тренинги студентов-юристов и обеспечивают работу преподавателя-куратора. Программа может быть курсом по выбору, факультативом, волонтерским проектом и т.п.

Программа   помогает обучению студентов-юристов, давая им знания (через обучение других) и навыки организации, планирования, коммуникации, работы в команде. Кроме того, будущие юристы приучаются к волонтерской работе, к участию в жизни местного сообщества.

Школьники (как правило, старшеклассники) и другие представители местного сообщества (мигранты, пожилые люди, несовершеннолетние правонарушители и т.д.) в ходе участия в программе приобретают базовое понимание права, правовой системы, принципов верховенства права, навыки поведения в проблемных ситуациях. А интерактивные методы обучения приучают их к участию в командной работе, к решению проблем гражданского общества.

Добавим, что в Новгородском государственном университете преподаватели и студенты юридической клиники реализуют программу "Живое право" уже много лет. Клиницисты проводят уроки правовой грамотности в школах Великого Новгорода и районных центрах Новгородской области и рассказывают школьникам об основах государства и права.

Служба новостей Новгородского университета