Новости

29.06.2018  Выпускники-2018 (очное отделение)

С 13 июня по 22 июня 2018 года на кафедре фармации Института медицинского образования состоялась государственная итоговая аттестация по специальности "Фармация" под председательством Хруцкой Ольги Александровны, члена Общественной Палаты Новгородской обл, председателя  комиссии по охране здоровья и поддержке семьи, материнства и детства, председателя комиссии по аккредитации фармспециалистов, директора Аптечной сети "Здоровье" ( ООО "МДЦ" и ООО "Аптечный дом НВ").

Всего к госэкзаменам было допущено 18 выпускников, обучавшихся по очной форме обучения. Аттестация проводилась в три этапа. Первый этап – тестирование, второй этап - демонстрация парктических навыков по профильным дисциплинам: фармацевтическая технология, фармацевтическая химия, фармакогнозия, управление и экономика фармации. Третий этап - решение ситуационных задач, касающихся детяельности провизора. Подавляющее большинство выпускников фармацевтического отделения продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний и практических  умений в результате прохождения государственной итоговой аттестации. 

Однако, выпускников ждет еще одно испытание - первичная аккредитация специалиста для получения допуска к фармацевтической деятельности. Аккредитация также состоит из трех этапов и проводится в  режиме реального времени под аудио- и видеоконтролем Минздрава России. Аккредитуемые должны ответить на  60 тестовых заданий за 60 минут по дисциплинам: управление и экономика фармации, фармацевтическая химия, фармацевтическая технология, биотехнология, фармакогнозия и фармакология. Далее специалисты должны выполнять пять практических навыков на пяти специально оборудованных станциях: «Сердечно-легочная реанимация», «Приемочный контроль, хранение и первичный учет ЛП и других товаров аптечного ассортимента», «Изготовление лекарственных препаратов и внутриаптечный контроль», «Фармацевтическая экспертиза рецепта» и «Фармацевтическое консультирование потребителей». Все станции на кафедре фармации оборудованы и оснащены в полном соответствии с требованиями, установленными Минздравом России. После аккредитуемым предлагается за 60 минут решить три ситуационные задачи и ответить на 5 вопросов в каждой задаче. 

29 июня, в Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского (ул. Великая, 14) прошла торжественная церемония  вручения дипломов выпускникам Института медицинского образования Новгородского университета 2018 года. Дипломы о высшем образовании получили 18 выпускников фармацевтического отделения.


Отделение фармацевтическое Кафедра фармации