Новости

16.02.2018  "День книгодарения" – новая городская площадка апробации профессиональных компетенций наших студентов-культурологов

Вдохновленные разнообразными проекстами Центра философско-религиозных исследований, культурология приняли участие в празднике «День книгодарения», который проходил в Новгородской областной универсальной библиотеке.  Валерия Пензенцева, главный библиотекарь научно-методического отдела областной библиотеки, которая, в качестве представителя работодателя уже  много лет содействует профессиональному формированию культурологов НовГУ, уверена, что без привлечения активной студенческой молодежи – а в данном случае это были культурологи третьего и четвертого курсов – невозможно привить молодому поколению любовь к книгам и культурным ценностям, которые они дарят каждому, внимательно прикоснувшемуся к ним.

 Наши ребята с удовольствием участвовали в книгообмене и книгодарении, который еще  называется буккроссингом. Не обошелся без их задора и молодой энергии и квест под названием «Любимые страницы». На его четырех тематических станциях будущим специалистам в организации и проведении культурно-досуговой деятельности пришлось пораскинуть мозгами, отвечая на каверзные вопросы организаторов.  По мнению участницы квеста Софья Карышевой, культуролога 4 курса, вопросы были непростыми «это сканворд. Мы отвечаем на вопросы, которые связаны с древней архитектурой. Например, про деревянные сооружения, про печи, избы».

 Победителей ждали отменные призы – разнообразные и полезные книги. Студенты-культурологи были радостны и горды тем, что не только своими руками участвовали в создании новой культурной традиции, но и приобретали бесценный опыт апробации профессиональных компетенций – в сфере организации и управления культурно-досуговой деятельностью - так необходимой современному обществу.

 По единодушному мнению Валерии Пензенцевой и ее подопечных, подобные мероприятия будут продолжаться и в будущем.

Центр философско-религиозных исследований