Новости

22.11.2017  Профессора НовГУ участвовали в Круглом столе по развитию женского предпринимательства

В Новгородском клубе «Леди-лидер», объединяющем женщин с активной жизненной позицией, успешных в политике, культуре, педагогике, бизнесе, масс-медиа, под руководством его президента Галины Матвеевой состоялся круглый стол в международном формате, посвящённый развитию женского предпринимательства и развитию женских организаций Новгородской области.

Активное участие в работе круглого стола приняли учёные Финляндии, Швеции и России – профессор университета Уппсалы Анн-Мари Сэтре, профессор университета Хельсинки Лео Гранберг и профессора НовГУ Людмила Киркорова и Римма Тимофеева.

В ходе обсуждения были отмечены факторы, способствующие вовлечению женщин в бизнес-процессы – увеличение безработных женщин, тяжёлое материальное положение, случайные обстоятельства; обозначены присущий женщинам стиль управления – открытость и демократичность, стремление избегать конфликтов, а также высокий уровень благополучия и обустроенности личной жизни; определён основной фактор развития женского предпринимательства – умение выстраивать коммуникации и, как следствие, наличие обширных связей и контактов.

Участники круглого стола поддержали идею о консолидации и объединении усилий всех женских организаций Новгородской области в целях дальнейшего увеличения количества бизнес-структур, создаваемых и возглавляемых женщинами, и продвижении женщин в состав топ-менеджмента крупных предприятий и высшие эшелоны властных структур.

Профессора Лео Гранберг и Анн-Мари Сэтре, сотрудничающие с кафедрой управления и делового администрирования НовГУ, рассказали о проблемах женщин-предпринимателей в Финляндии и Швеции.

Профессора Людмила Киркорова и Римма Тимофеева предложили шире вовлекать учёных в качестве экспертов для решения возникающих проблем в деятельности женских организаций, а также к следующей встрече разработать предложения по сотрудничеству женской части научного сообщества региона и женских организаций. Кроме того, они пригласили всех участников круглого стола на ежегодную международную конференцию «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития», которую кафедра управления и делового администрирования планирует в очередной раз провести весной 2018 года.

Служба новостей Новгородского университета