14.01.2015  В Новгородской области сегодня стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников (издание "Соседи. Люди и город" от 14.01.2015)

В региональном этапе олимпиады принимают участие победители и призеры аналогичного этапа Олимпиады предыдущего года, если они продолжают обучение в образовательных организациях, а также участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, определяемое оргкомитетом олимпиады. Ежегодно количество участников регионального этапа составляет 1100-1300 человек.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно под эгидой Министерства образования и науки РФ. Основной целью олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности

В Новгородской области нормативное обеспечение олимпиады осуществляет департамент образования и молодежной политики Новгородской области, организационное –  ОАОУ «Новгородский институт развития образования».

По информации представителей оргкомитета олимпиады, она проводится на базе учебных корпусов государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» и в аудиториях НИРО.

Новшеством при проведении олимпиады в этом учебном году  является возможность присутствия общественных наблюдателей, порядок аккредитации которых и полномочия отражены в приказе департамента образования.

Победителям и призерам олимпиады будут вручены дипломы. Педагоги, их подготовившие, могут претендовать на стимулирующие выплаты в соответствии с Положениями, утвержденными в образовательных организациях. Кроме того, победы их воспитанников засчитываются при аттестации на квалификационные категории.