13.01.2015  В Новгородской области будет издан иллюстрированный атлас по профилактике социально опасных явлений (издание "Агентство социальной информации" от 13.01.2015)

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД . Об этом стало известно по итогам региональной конференции «Актуальные проблемы в области профилактики социально опасных явлений», участниками которой стали представители НКО, госструктур, ведомств и общественных объединений Великого Новгорода. В вопросах предотвращения алкоголизма и наркомании, как высказались общественники, нет консолидированной работы и единого информационного поля.

Конференцию «Актуальные проблемы в области профилактики социально опасных явлений» провела Новгородская областная общественная организация «Нет алкоголизму и наркомании» в рамках проекта «Семья. Здоровье. Общество», направленного на повышение компетентности специалистов и волонтеров, внедрение лучших российских практик в сферу профилактики социально опасных явлений.

На встрече речь шла о проблемах алкоголизма, наркомании, табакокурения, СПИДа, насилия в семье и безнадзорности, КСЭД (коммерческая сексуальная эксплуатация детей), интернет-безопасности, на борьбу с которыми и направлена деятельность собравшихся НКО.

Центральной темой обсуждения стала проблема отсутствия школьных программ профилактики употребления вредных веществ. По мнению большинства участников конференции, алкоголь и психотропные вещества становятся источником «радости», когда школьники не знают, как правильно справиться с гневом, страхом и обидами.  Как отметила председатель совета Новгородской областной организации «НАН» Ирина Фролова, в этой сфере необходима систематическая, а не разовая работа. Школьникам важно рассказать как устроена психология человека, как вести дневник чувств, как найти взрослого, которому можно доверять, считает она.

«Программы профилактики должны быть встроены в учебные программы и соответствовать образовательным стандартам, как это уже давно происходит в странах Европы. Ведь только, попадая на лечение от наркомании, человек начинает получать базовые психологические знания», — подчеркнула Фролова.

В свою очередь представители академического сообщества подчеркнули роль семьи в воспитании человека. По словам представителя Новгородского государственного университета Николая Деревенко, необходимо просвещать и самих взрослых, которых «никто не воспитывает, кроме телевидения».

По результатам конференции будет издан иллюстрированный атлас «Профилактика социально опасных явлений в Новгородской области».

Фото: из архива НООО «НАН»