Новости

10.09.2014  В МК МПК НовГУ открылась выставка «Сувенир как отражение мировой художественной культуры»

В Медицинском колледже МПК НовГУ продолжается серия научных и культурных мероприятий, приуроченных к Году Культуры в РФ. В этот раз в библиотеке колледжа открылась новая, большая выставка особых культурных артефактов – сувениров, как традиционном отражении мировой художественной культуры, в контексте той или иной национальной или локальной культуры, в одном эстетическом предмете. Путешествие – это выход за рамки повседневности, важный социальный и культурный опыт, который стремится приобрести почти каждый человек, а сувенир – материальное воплощение, носитель памяти о состоявшемся путешествии.

Выставка состоит только из сувениров, которыми поделились для этой экспозиции сами преподаватели и сотрудники Медицинского колледжа МПК НовГУ, и привезенных ими из разных стран мира и регионов РФ, в которых представители Медицинского колледжа МПК НовГУ побывали за последние несколько лет. Таким образом, это мероприятие – результат совместного творческого импульса педагогического коллектива Медицинского колледжа МПК НовГУ. Среди таких стран и территорий, сувениры из которых экспонируются – Болгария, Ватикан, Германия, Египет, Индонезия, Италия, Камбоджа, Кипр, Китай, Польша, Сербия, США, Тайланд, Турция, Финляндия, Франция, Черногория, Чехия, Швеция, а также Москва и Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, города Крыма.  

В числе самих представленных сувениров и предметов – фигурки копий солдат из знаменитой древнекитайской «терракотовой армии», статуэтки Будд, декоративная посуда, а также фотоальбомы, путеводители, туристические карты и брошюры, целая серия «магнитиков», хорошо знакомых любому путешественнику, и даже тапочки из отеля как самый распространенный в современном мире тип сувенира. Выставка еще пополняется новыми экспонатами.   

 

Выставка ориентирована и будет интересна не только студентам и преподавателям Медицинского колледжа МПК НовГУ, но и студентам и сотрудникам других колледжей и подразделений НовГУ. Экспозиция развернута в читальном зале библиотеки Медицинского колледжа МПК НовГУ (Великий Новгород, ул. Нехинская, д.24, каб. 23), будет работать до 20 октября, открыта для всех желающих.

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж