24.10.2013  В день 20-летия интернета в Новгородской области вспомнили, где начиналась слава Кабаевой (Интернет-газета «Ваши новости» от 23 Октября 2013г)

23 октября 1993 года в лаборатории №3411 НовГУ был совершён первый выход в интернет с территории Новгородской области. Сейчас там находится главный коммуникационный узел университета.

Сегодня 20-летие знакомства новгородцев-первооткрывателей с глобальной паутиной отмечали на круглом столе в университете. О первых шагах наших земляков в сети рассказал проректор НовГУ по новым информационным технологиям Николай Курмышев. Тогда, два десятилетия назад он вместе со своими коллегами Вячеславом Фёдоровым и Владиславом Герасимовым посредством модема 2,4 кбит/сек подключились к библиотеке Конгресса США. Вскоре после этого был создан первый региональный веб-сервер. На нём разместились страницы НовГУ и Великого Новгорода.

Новгород вошёл в число семи первых российских городов, создавших собственные сервера в интернете. Вице-губернатор Александр Смирнов, участвовавший в работе круглого стола, рассказал, что в ту пору находился в США в составе делегации Нижегородской области. Волжан поразило активное использование «e-mail» американскими коллегами.

– Разумеется, мы постарались перенять этот опыт. Но осуществить эту задачу удалось только через три года. Так что, Великий Новгород тогда был значительно впереди, – констатировал заместитель главы региона.

Говоря о развитии интернет-сообщения на берегах Волхова, Николай Курмышев вспомнил и яркие проекты, которые в своё время реализовывались в стенах новгородского университета. Это и онлайн-трансляция шахматного супер-турнира в Великом Новгороде, и первые спортивные видео-конференции, в которых, к слову, участвовали будущие олимпийские чемпионки по спортивной и художественной гимнастике Светлана Хоркина и Алина Кабаева. Последняя на тот момент была совсем юной девочкой, и весь её славный спортивный путь был впереди.

Говоря о будущем, операторы мобильного интернета (во встрече участвовали «МТС» и «Мегафон») дали прогноз о запуске уже следующем году на территории областного центра модема типа 4G.

Фото: Татьяна Яковенко.

Читайте далее: http://vnnews.ru/gizn-goroda/34214-v-den-20-letiya-interneta-v-novgorodskoie-oblasti-vspomnili-gde-nachinalas-slava-kabaevoie.html#ixzz2icPDQWOH