Новости

31.05.2013  Научные разработки, выполняемые на кафедре «Механизация сельского хозяйства», вызвали интерес широкой научной общественности

Профессор кафедры «Механизация сельского хозяйства» НовГУ Андрианов Николай Михайлович с 26 по 29 мая 2013 года по приглашению Китайской стороны посетил с дружественным визитом Уханьский текстильный университет. Интерес вызвали научные разработки, выполняемые на кафедре, результаты которых стали достоянием широкой научной общественности.

Значимость выполняемых исследований, подтвердила Китайская сторона, указав, что в рейтинге Российских ученых механиков Андрианов Н.М. занимает ведущие позиции.

На встрече с аспирантами института механики и автоматикиВ

На встрече с аспирантами института механики и автоматики

изит носил ознакомительный характер, его целью являлось знакомство с материально-технической базой университета, его профессорским составом, выполняемыми научными исследованиями. В ходе визита Н.М. Андрианова ознакомили с деятельностью университета, его структурой. Состоялась встреча с руководством, профессорами и аспирантами института механики и автоматики университета, на которой Н.М. Андрианов рассказал о деятельности НовГУ и о выполняемых им научных исследованиях. На встрече было задано множество вопросов, в основном о выполняемых на кафедре научных исследованиях. Результатом беседы стало официальное приглашение профессора Н.М. Андрианова для работы в Уханьском текстильном университете.

На встрече с ректором Уханьского текстильного университета Вэй И-Лян

На встрече с ректором Уханьского текстильного университета Вэй И-Лян

Очень хорошее впечатление оставил вновь выстроенный учебный городок Университета, под который отвели 45 га земли. В едином комплексе размещены учебные корпуса, высотные общежития, объекты питания, библиотека (кстати, подключенная к международному электронному ресурсу) и пр. Лекционные и учебные лаборатории оснащены самым современным оборудованием. Застроенная в течение нескольких лет территория полностью подготовлена к комфортному проживанию, имеются парки, водоемы, гладко бетонированные дорожки между корпусами, по которым бесшумно передвигаются электромобили перевозящие студентов и преподавателей.

Современный г. Ухань

Современный г. Ухань

В завершение визита была организована встреча профессора Н.М. Андрианова с ректором Уханьского текстильного университета, на которой он рассказал о международной деятельности университета, планах на ближайшую и длительную перспективу, предложил сотрудничество между двумя университетами, пригласив ректора НовГУ посетить Уханьский текстильный университет. 

Для справки: г. Ухань – имеет 14 университетов, 11 миллионов жителей, из них 1 миллион студентов. Уханьский текстильный университет включает 12 институтов, в которых учится 35 тысяч студентов. Институт механики и автоматики – 2000 студентов, 90 преподавателей, 20 профессоров.

Новости МД