Новости

25.09.2013  Учёные написали книгу о судьбе польских ссыльных в Новгородской губернии (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 25.09.2013)

Учёные написали книгу о судьбе польских ссыльных в Новгородской губернии

В пятницу в центре российско-польского сотрудничества НовГУ пройдёт презентация книги «К 150-летию Январского восстания в Польше: польские ссыльные в Новгородской губернии».

Текст стал результатом сотрудничества отечественных учёных с коллегами из пограничной республики. В числе авторов – профессоры и доценты новгородского университета. В марте поляки приезжали в Великий Новгород на международную научную конференцию, посвящённую 150-летию восстания. Вступительное слово к сборнику написали генеральный консул Польши в России Пётр Марциняк и учёный Борис Ковалёв.

– Это очень успешный результат совместной работы русских и польских учёных, – заявил Ковалёв «Вашим новостям». – Обычно всё скатывается в оплёвывание ил апологетизацию. Здесь же, на мой взгляд, удалось отразить и мрачную судьбу ссыльных, и вклад поляков в многонациональную, многоконфессиональную культуру Новгородской земли.

Презентация начнётся в 15:00. Центр российско-польского сотрудничества находится в четвёртом корпусе Политехнического института НовГУ. Ожидается, что в презентации примет участие сам Пётр Марциняк.

Фото: пресс-центр НовГУ.

Автор материала: Александр Кобяков

Подробнее: http://vnnews.ru/culture/33634-uchenie-napisali-knigu-o-sudbe-polskix-ssilnix-v-novgorodskoie-gubernii.html

Пресса о нас