25.06.2013  В НовГУ разрабатывают устройство, которое поможет снизить риск авиакатастроф

В этом году проект принес магистранту кафедры проектирования  радиоэлектронных средств НовГУ Егору ХВОСТИКОВУ победу на конкурсе программы «Умник», направленной на поддержку научно-исследовательских проектов.

Новая разработка предназначена в первую очередь для авиапрома. Проект выполняется совместно с Новгородским научно-исследовательским институтом промышленного телевидения «Растр» по заказу крупной российской авиационной компании НПО «Сатурн» в Рыбинске, где затем и планируется применение устройства.

— Созданный нами лазерно-телевизионный томограф будет автоматически диагностировать работу распылительных устройств в турбине самолета, — рассказал Хвостиков. — Поясню. Топливо в летательном аппарате подается под давлением с помощью механического распылителя жидкости — форсунки, которая действует по такому же принципу, что и флакон духов. Сейчас работа форсунок на производстве проверяется вручную, а наше устройство поможет автоматизировать этот процесс.

Прибор представляет собой прозрачный куб, содержащий различное оборудование, куда помещается деталь. Результаты проверки выводятся на экран компьютера, при этом полученное изображение можно затем сохранить или отправить по электронной почте коллегам или клиенту. Такая своевременная автоматическая проверка поможет предотвратить поломку распылителей, стоимость которых очень высока, а также снизить число авиакатастроф.

По словам молодого учёного, новое устройство может применяться не только для воздушного транспорта: распылители жидкости широко используют в сельском хозяйстве для орошения полей, в автомобильных двигателях, на кораблях. К слову, прибор можно применять даже для диагностики начинки мобильных телефонов и планшетов.

На рынке томограф появится примерно через два года. Сейчас исследователи работают над сборкой лабораторного макета устройства. Стоит отметить, что магистрантам нечасто удается с первого раза выиграть грант на проект, но Егор работает на одном из ведущих предприятий региона, где занимается распылительными системами, поэтому эта тема ему хорошо знакома.

— Идея разработки такого устройства возникла еще в 2004 году, но потенциальный заказчик появился относительно недавно. Мы побывали с экскурсией на предприятии в Рыбинске, ознакомились с техническим производством и приступили к работе над проектом, — рассказал Владимир КАРАЧИНОВ, научный руководитель проекта, доктор технических наук, профессор кафедры проектирования технологии радиоаппаратуры НовГУ. — Отмечу, что разрабатывать новые устройства, в том числе и в сфере авиации, всегда непросто. Это довольно дорого. Кроме того, они должны быть изготовлены из безопасных материалов. Между тем авиационные технологии сейчас развиваются семимильными шагами. Так, «Сатурн» выпускает двигатели для гражданских и военных летательных аппаратов, не уступающие по качеству зарубежным. Поэтому российской авиации нужны современные подходы.

Светлана ГОРИНА, 18.06.2013 12:49

Читайте далее: